На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Чтобы не воспринимали как "бумажного тигра"»: Британия грозит демонстрацией жесткой силы в ответ на провокации России.

Фото с сайта: News2world.net

Британия, находясь в состоянии непреодолимого политического кризиса на фоне приближающегося жесткого развода с Евросоюзом, уверена в том, что Россия непременно воспользуется, сложным для страны периодом и вмешается в ее внутренние дела. Поэтому Лондон планирует увеличить расходы на безопасность, чтобы иметь возможность применить жесткую силу в отношении России, якобы постоянно нарушающей нормы международного права, и призывает союзников по НАТО поступить так же.

«Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Моменту, когда мы должны усилить свое глобальное присутствие, повысить смертоносность своего оружия и увеличить свой вес. Границы между миром и войной становятся размытыми, поэтому Великобритания и ее союзники должны быть готовы продемонстрировать жесткую силу для поддержания своих интересов странам, которые надсмехаются над международным правом. Отсутствие конкретных действий с британской стороны может привести к тому, что Великобританию будут воспринимать «как бумажного тигра». Британии необходимо увеличить свое глобальное присутствие и расходы на НАТО, чтобы лучше справляться с теми провокациям, которые устраивает Россия. НАТО должно разработать возможности справляться с теми провокациям, которые Россия устраивает в отношении нас. Россия должна дорого заплатить за подобные действия», -говорится в тексте выступления министра обороны Соединённого Королевства Гэвина Уильямсона.

В посольстве России в Лондоне, комментируя очередной антироссийский выпад британского министра, отметили, что подобного рода риторика в адрес России может сыграть злую шутку с самим королевством.

«Безусловно, удобно пугать общественность так называемой «российской угрозой», тем самым отвлекая ее от тех актуальных внутренних и внешних проблем, которые сегодня остро стоят перед Великобританией. Примечательно, что намерения «демонстрировать силу», «повысить смертоносность вооруженных сил» не привязываются к задачам обеспечения безопасности Великобритании. Речь идет об опоре на военную силу при продвижении британских интересов в мире. Уверены, что такая линия является ущербной и недальновидной, ведет к подрыву и без того порядком пошатнувшегося авторитета Британии на международной арене в результате военных агрессий в Ираке, Ливии и других странах», -отмечается в сообщении российского дипломатического ведомства.

В свою очередь в Госдуме РФ выразили уверенность в том, что Британия действует под диктовку США и намеренно нагнетает ситуацию, распространяя мифы об «угрозе» со стороны России, для того, чтобы оправдать расширение финансирования военной сферы.

Алексей Чепа. Фото с сайта: Tverweek.com

Алексей Чепа.

«Заявление Трампа по поводу увеличения взносов всех участников НАТО и полностью поддерживающие их в этом англичане — это старая песня. Абсолютно понятно, чем она продиктована. Основным поставщиком вооружения в страны НАТО являются США и близкие к ним англосаксонские финансовые структуры. Естественно, это прямой лоббизм тех американских структур, которые занимаются производством вооружения», — считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх