На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Валентина Матвиенко: «Закон Димы Яковлева» может быть отменен

 

Валентина Матвиенко: «Закон Димы Яковлева» может быть отменен
Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации заявила о готовности России к диалогу с американской стороной об отмене «закона Димы Яковлева». По ее словам, сохранение этого запрета для Москвы не является самоцелью, США при определенных условиях могут вернуть ситуацию «на круги своя».

«Если Штаты дадут гарантии того, что здоровье, жизнь и права наших детей в США будут гарантированы, если они начнут понимать, что с дипломатическими представителями и представителями российской власти по контролю за жизнью наших детей, необходимо сотрудничество, будет диалог, будет даваться постоянно информация, то все можно вернуть «на круги своя», - цитирует ее «Интерфакс». Матвиенко заявила, что со стороны США с момента введения запрета никаких предложений по изменению ситуации не поступало и за три года Вашингтон не попытался начать по этой теме диалог и в сторону корректировки прежних соглашений не сделал каких-либо шагов.

Решение признавшего «закон Димы Яковлева» неправомерным ЕСПЧ имеет к праву отдаленное отношение, считает спикер. Она объяснила, что США «частью Европейской конвенции не являются, они подписали Конвенцию ООН о защите детей, но так и не ратифицировали ее».

 

Российский лидер Владимир Путин в конце 2012 г. подписал закон, запрещающий усыновлять российских детей в Штатах, в ответ на принятие «акта Магнитского» в США. Поводом для запрета официально называлась невозможность добиться от США гарантий информирования российской стороны о состоянии усыновленных и предоставить возможность контролировать соблюдение их интересов и прав. Запрет был вскоре введен после того, как внешнеполитические ведомства стран согласовали соглашение о взаимном усыновлении. В российском руководстве говорили, что не появилось оснований для отмены запрета. 

 

Источник: 

 

автор:
Денис ГАВРИЛИН
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх