На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

США «дали залп» по «Северному потоку»

В Соединенных Штатах приняли решение о введении новых санкций против России. Новость об этом сообщает деловая газета «Взгляд». Под удар Вашингтона в этот раз должны попасть как финансовые учреждения страны, так и предприятия энергетического сектора. Кроме того, санкции будут также распространены на тех, кто инвестирует в строительство трубопроводов для российских энергоносителей или поддерживает такое строительство. В первую очередь это касается новой нити газопровода «Северный поток». В Financial Times на этот счёт пишут следующее.

Американское издание рассказало, что новый санкционный «залп» неизбежно породит нервозность среди зарубежных инвесторов. Как известно, многие энергетические компании уже объявили о замораживании своих проектов в России, а финансовые учреждения прекратили финансирование местных предприятий.

Главной целью Вашингтона, как полагают в Financial Times, является проект «Северный поток-2», который в США называют «инструментом геополитической власти Газпрома». Недавно принятые ограничения станут серьезной головной болью для европейских компаний, инвестирующих в этот проект, а их вложения, к слову, составляют почти половину стоимости «трубы» или 9,5 миллиардов евро.

В издании констатируют, что новость о принятии решения о введении дополнительных санкций уже отразилась на стоимости российских акций. На торгах 15 июня индекс ММВБ упал 4 процента, обновив антирекорд января 2014 года. Обрушились акции таких гигантов как «Роснефть», «Сбербанк» и «ВТБ».

В интервью Financial Times главный экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Олег Кузьмин также рассказал, что сейчас речь идёт о реальной интенсификации санкций, так как Вашингтон планирует расширить антироссийские ограничения, распространив их на транспортную, металлургическую, и горнодобывающую промышленность и на судоходство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх