На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Жесткий удар по Украине нанесут сговорившиеся Россия и Германия – грандиозный проект набирает обороты

 

Флаги России и Германии
 

Грандиозный российский проект жестко ударит по Украине и сблизит Россию с Германией – решили западные СМИ.

Речь идет о газопроводе «Северный поток 2», строительством которого «Газпром» решил заниматься в одиночку, надеясь, что западные партнеры все-таки найдут способ внести свой вклад в это дело.

Главный российский «газовик» пошел на такой шаг, поскольку польский регулятор выступил против создания совместного предприятия «Газпрома» и пяти западных компаний.

 

Останавливаться российский магнат не стал из-за геополитических соображений, а не из коммерческих, – пишет Financial Times. Такую точку зрения высказал бывший посол Болгарии в России Илиян Васильев, отметив, что у «Газпрома» хоть и не хватит денег на этот проект, но он за него берется. Эти действия показывают, что Россия руководствуется в первую очередь геополитическими мотивами, а не экономическими – подчеркнул дипломат.

Ведь реализуя Северный и Турецкий потоки, Российская Федерация лишает Украину статуса транзитного государства.

Аналогичного мнения придерживается Марош Шефкович – еврокомиссар по энергетике. Он считает, что «Северный поток 2» станет «наказанием для Украины». Этот трубопровод, по словам Шефковича, противоречит тому, что ЕС хочет добиться, создавая новый энергетический союз. 

Как замечает издание, немецкие политики и Ангела Меркель в том числе, похоже, поддерживают российский проект. По их мнению, «Северный поток 2» исключит транзитные риски. Имеются в виду ситуации, когда Европа временно лишалась российского газа в 2006 и 2009 годах из-за споров Москвы и Киева.

Россию на строительство этого газопровода мотивируют не только геополитические амбиции, но и возможность заключить новый стратегический союз с Германией – отмечает Васильев.

Источник: 

 

автор:
Светлана МОЗГАЛЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх