На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Европа бьет Америку по санкциям

Евросоюзу удалось вывести некоторые энергетические проекты из-под удара США. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал постпред РФ в ЕС Владимир Чижов. Как известно, недавними санкциями против России Вашингтон фактически лишил Европу энергетической независимости. Хватит ли у Брюсселя сил отстаивать свои позиции и дальше? Мнением на этот счёт поделился замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Эксперт полагает, что Европейский союз достаточно серьезно настроен и дальше отстаивать свои позиции, однако ему не хватает единства. Как известно, крайне негативно решение Вашингтона о введении санкций против России восприняли в Париже и Берлине, в то время, как Варшава и страны Балтии действия США приветствовали практически аплодисментами.

По мнению Никиты Данюка, Соединенные Штаты и Евросоюз всё же сумеют достичь консенсуса, так как санкции могут навредить европейским компаниям, привести к потере доходов и рабочих мест. Это значит, что простыми словами Брюссель, при необходимости, не ограничится.

«У них есть несколько вариантов. Первый заключается в том, что европейцы попросят США юридически и документально подтвердить, что эти ограничения не коснутся европейской экономики и бизнеса. Еще один вариант — в том же формате европейцы потребуют публичного заявления либо со стороны Трампа, либо высокопоставленных чиновников о том, что они будут учитывать интересы Европы. Это, особенно положения на бумаге, может обезопасить европейский бизнес. Есть и другой путь, которым европейцы уже пользовались. Это отстаивание своей позиции в суде», — считает специалист.

Источник: svpressa.ru

Источник

Картина дня

наверх