На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Литва заявила об «удушающем ударе» Путина

Литва заявила о «невыносимом ударе» Путина
Последние новости сегодня – 23 августа. Власти Литвы выступили с заявлением в адрес российского президента Владимира Путина. В частности, глава кабинета министров Литвы Саулюс Сквернялис обвинил главу российского государства в решении политических задач в Прибалтике с помощью экономических рычагов.

Столь резкое заявление со стороны официального Вильнюса последовало после того, как Владимир Путин озвучил идею о перенаправлении белорусского транзита грузов в российские порты Приморск и Усть-Лугу, сообщает издание Ruposters.ru. Сквернялис назвал данную инициативу попыткой «экономического удушения» государств Прибалтики.

По мнению литовского премьера, подобная переориентация грузоперевозок является невыгодной для Белоруссии. При этом он отметил, что «существуют государства, которые принимают решения, руководствуясь не экономическими, а политическими мотивами».

Белоруссия является одним из главных партнеров «Литовских железных дорог» и морского порта в Клайпеде. Белорусская сторона переправляет через литовский порт нефть, нефтепродукты и прочие виды грузов на экспорт. Как отмечает Baltnews.lt, уход белорусского транзита станет мощным ударом по экономике Литвы.

Источник:

ruposters.ru, фото: из открытых источников

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх