На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Нефть и газ «отдыхают»: Советник Путина сообщил о стратегическом ресурсе, способном «озолотить» Россию

 

 

Советник Путина предложил экспортировать воду наряду с нефтью и газом

Россия, последние новости сегодня – 6 мая. В российском руководстве сообщили о стратегическом ресурсе, который может принести стране значительную прибыль и который гораздо выгоднее экспортировать, чем нефть и газ. С соответствующим заявлением выступил советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев.

«Россия обладает огромными запасами водного ресурса, а это крайне дефицитный в современном мире продукт, и он может приносить стране немалые доходы», - сообщил Глазьев в интервью изданию Life.ru.

 

По мнению советника президента, в России «недорабатывают» в этом направлении, поскольку страна является «самой богатой в мире по запасам пресной воды».

 

«Нам следует самим добывать воду, проводить очистку, готовить к потреблению и отправлять на экспорт», - заявил политик. 

Сергей Глазьев обратил внимание на то, что в подмосковной Балашихе на протяжении 20 лет действует созданная российскими учеными компания «Конверсия». Предприятие производит лучшее в мире очистное оборудование для воды, однако в стране продолжают закупать зарубежные пластмассовые фильтры.

 

Следует отметить, третьего мая, глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил о готовности России экспортировать пресную воду в Китай. Министр также добавил, что в ближайшей перспективе представители ведомства проведут консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу.

 

 

Автор: Елена БЫСТРОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх