На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Россия уступает только Катару

Сжиженный Природный Газ

Россия уверенно держит второе место в мире по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу

В настоящее время Россия занимает второе место по поставкам сжиженного природного газа в европейские страны, на первом месте находится Катар - заявил первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько.

Он так же отметил, что что РФ продолжает оставаться крупнейшим и надежным поставщиком топлива для европейских потребителей. Так к примеру в 2018 году поставки российского газа по газопроводам составили рекордные 201,9 млрд кубометров. В 2019 году прогноз по поставкам примерно такой же.

Международная группа импортеров СПГ (GIIGNL) в апреле опубликовала отчет, согласно которому крупнейшими поставщиками сжиженного природного газа на рынок Европы в 2018 году стали Катар (16,42 миллиона тонн), Алжир (9,29 миллиона тонн) и Нигерия (9,07 миллиона тонн). При этом экспорт СПГ Россией на европейский рынок в прошлом году достиг 4,43 миллиона тонн, США — 2,7 миллиона тонн.

В то же время, в конце июля Еврокомиссия опубликовала отчет об имплементации торговых договоренностей с США, достигнутых годом ранее. По информации ЕК, в 2019 году третьим по величине поставщиком СПГ в ЕС являются США. Так, в первом полугодии н Соединенные Штаты пришлось 12,4% от общего объема импорта Евросоюзом сжиженного природного газа. Этот показатель за 2018 год был на уровне 5%.

Ну и куда лезут США со своим СПГ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх