На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Россия атакована. ФСБ выявляет «жертвы» вируса

 Под удар мощнейшей кибератаки попали ресурсы  органов государственного управления, предприятия военно-промышленного комплекса и важнейшие объекты государственной инфраструктуры. ФСБ принимает меры.

Российские спецслужбы активно работают над предупреждением, пресечением и устранением последствий мощнейшей кибератаки, которая была совершена на более чем два десятка различных организаций, которые работают в Российской Федерации.

ФСБ еще подсчитывает  «жертвы», но уже сейчас можно говорить о беспрецедентной атаке на Россию. Объектами «заражения» стали ресурсы органов государственного управления, предприятий связанных с военно-промышленным комплексом, учреждения науки и министерства обороны России и другие объекты, которые крайне важны для государства.

«Заражение» происходило путем отправки электронного сообщения, с вредоносной вкладкой, после чего программа снимала с экранов компьютеров скриншоты, включала вэб-камеры, перехватывала трафик. Все говорит о спланированной атаке, организованной на государственном уровне. Аналогичная атака, по мнению специалистов, в свое время была совершена на иранские учреждения связанные с ядерной программой Ирана, сообщает newsli.ru. Об этом говорит стилистика написания программы. В свое время за атакой на Иран стояли США и Израиль.

Похоже, что Вашингтон вновь решил масштабно использовать кибероружие в борьбе с Россией, хотя на официальном уровне это вряд ли будет признано. ФСБ сообщает, что угроза локализована, в настоящее время уточняются масштабы «заражения», ведется работа по минимизации потерь. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх