На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Вертолетная сделка с Польшей должна была Франции компенсировать срыв поставок "Мистралей"

Вертолетная сделка
Экс-президент Польши Александр Квасьневский сенсационно заявил, что покупка Варшавой 50 вертолетов Н225М Caracal у Airbus должна была Франции компенсировать огромные убытки в связи с отказом от поставки РФ кораблей «Мистраль».

Напомним, 4 октября, Польша заявила об отказе от крупной сделки по закупке вертолетов у концерна Airbus Helicopters. Данный отказ от сделки привел к большому международному скандалу.

Квасьневский в интервью радиостанции RMF подчеркнул, что Варшава приняла серьезное участие в том, чтобы «вынудить Париж отказаться от одного из лучших для него контрактов, а именно от продажи российских «Мистралей» из-за агрессии на Украине».

 

Покупка вертолетов Caracal, по словам экс-президента, должна была в каком-то смысле компенсировать потери Франции в связи с ситуацией с «Мистралями».

«В ЕС и НАТО тогда было «джентльменское соглашение», что предстоящие контракты на военную технику будем рассматривать с огромной симпатией к предложениям Франции», - резюмировал Квасьневский.

Источник: 
автор:
Юлия АХМЕДИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх