На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Главнокомандующий латвийской армии пригрозил России "соответствующей реакцией НАТО"

 

Глава латвийской армии грозит России «реакцией НАТО»

Главнокомандующий латвийскими НВС (Национальными вооруженными силами) Раймонд Граубе в эфире передачи «900 секунд» местного телеканала LNT пообещал России «соответствующую реакцию НАТО», членом которого Латвия является, на «агрессивные» действия в Грузии, Крыму и Донбассе. 

При этом латвийский генерал-лейтенант назвал политику НАТО в отношении России «оборонительной».

«Российские СМИ выставляют все в своем свете, однако против нескольких патрульных самолетов НАТО они противопоставляют десятки российских военных самолетов, находящихся в полной боевой готовности. В Латвии прошли маневры с участием личного состава от 300 до 3500 тысяч человек. В России их назвали крупными учениями, а сами провели военные маневры в Западном округе с привлечением 100 тысяч военнослужащих. Это не сопоставимые масштабы», - заявил телезрителям Граубе.

Главнокомандующий добавил, что все страны-члены альянса внимательно следят, чтобы их решения не считались действиям, приводящими к эскалации конфликта, в связи с чем, вероятность «открытых военных действий ничтожна».

Американский исследовательский центр RAND Corporation подготовил документ: план действий на случай захвата Латвии российской армией. Согласно инструкции «российская агрессия в отношении Прибалтики требует адекватного оборонительного плана действий».

Суть документа сводится к тому, что уже сейчас необходимо организовать небольшие оборонительные отряды, которые смогут вести партизанскую войну с «российским агрессором» пока не подоспеет основная помощь НАТО. При поддержке национальной армии оборонительные отряды будут готовить подрыв транспортной инфраструктуры и проведение информационных операций.

Залог успеха, считают американские специалисты в RAND Corporation, в успешном сопротивлении, которое выльется в разрушенные мосты, дороги, энергетические объекты, и не позволит сделать победу противника легкой.

Источник: 

ЕАdaily фото Вaltnews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх