На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Обойти санкции ради России: Запад не смог помешать обвиняемым в помощи Москве - найден способ

Запад не смог помешать обвиняемым в помощи Москве - найден способ обойти санкции

Россия, санкции. Запад не смог помешать - обвиняемые в помощи российской стороне нидерландские компании нашли способ обойти санкции.

Запад с Украиной до сих пор отрицают право, заявленное крымчанами, на самоопределение. Они стараются препятствовать экономически важным проектам России, которые осуществляются на территории полуострова.

Впрочем, санкции не смогли помешать возведению Керченского моста, первые линии которого уже скоро запустят в эксплуатацию.

Не имея возможности нанести вред России напрямую, Запад решил идти другим путем. Он накладывает наказание на европейцев, которые способствуют стройке масштабной переправы через Керчь.

Недавно разгоревшийся скандал с участием двух компаний из Нидерландов доказывает это. Компании якобы могли помогать «Стройке века», обходя антироссийских санкций.

Основанием для предъявления претензий к ним стало журналистское расследование голландской газеты De Gelderlander. В Крыму якобы было найдено нидерландское оборудование, а именно машина для прокладки тяжелых труб по дну моря.

Компания Вijlard Hydrauliek обвинена в изготовлении «самой важной части» этой машины, а фирма Dematec Equipment участвовала в ее сборке.

Нидерландские предприятия, в свою очередь, отрицают свою причастность к возведению Крымского моста, несмотря на претензии, угрозы со стороны Европы.

Как пишет источник, голландцы легко смогли избежать санкций и одновременно не потерять выгодного сотрудничества с Россией. В компании Вijlard Hydrauliek сообщили: их работа заключалась лишь в поставке другой фирме в Нидерландах необходимых комплектующих. Знать, кто заказчик оборудования, а также где оно будет задействовано, им просто не нужно.

Во второй же фирме отметили, что санкции вовсе не запрещают им работать на российской территории.

«Согласно санкциям Евросоюза, мы не можем находиться в Крыму, однако в России можно», - подчеркнул директор компании Dematec Equipment Дерк Ван ден Хойвел.

Уточняется, что машина была построена в России, и никакой договор не предписывает запрета использовать оборудование где бы то ни было.

Тем самым, подчеркивает источник, раздуть новый турбоскандал у Запада, теперь уже вокруг Керченского моста, не получилось.

Источник:
автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх