На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Выход Турции из НАТО стал возможным. Чем это грозит Америке

Президент Турции Эрдоган. Коллаж.

 Вашингтон пригрозил Турции ее исключением из НАТО, если она не откажется от закупки российской ЗРК С-400. Этого не надо было делать, поскольку Эрдоган способен преподнести много неприятный сюрпризов Америке. Какие именно – разбираемся.

Итак, вчера вице-президент США Майк Пенс написал:

Анкаре надо выбрать, хочет ли она оставаться важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или же рисковать этим партнерством, принимая такие безрассудные решения.

Таким образом, президент Турции Эрдоган буквально получил от Америки ультиматум. Но так нельзя разговаривать с этим человеком. И вот почему.

Почему Эрдогану нельзя выдвигать ультиматумы

Эрдоган очень амбициозен и очень щепетильно относится к малейшим ущемлениям своего достоинства.

При этом Эрдоган прекрасно помнит и знает:

  • Что Турция была Османской Империей. Он лелеет мечту хотя бы частично возродить ее могущество. То есть, Реджеп чувствует себя в некотором смысле как султан – или, в переводе на наши понятия, верховный правитель, «король». С королем страны, которая имеет вторую по численности армии в НАТО нельзя вести беседы языком ультиматумов.
  • Что такие страны как Румыния и Эстония, а также другие были приняты в ЕС максимально быстро. А Турция ждет своей очереди полвека и конца этому невидно. Америка могла бы помочь в данном вопросе, но не использует своих средств давления на Брюссель. И Эрдогана это крайне задевает.
  • Что когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик у границы с Сирией в 2015 году, Эрдоган сразу обратился за помощью к НАТО. Но ни одна страна Альянса его не поддержала.
  • Что когда осуществлялась попытка госпереворота в Турции в 2016 году, Эрдоган просил помощи у НАТО, но ни одна страна альянса ему не помогла. А вот Путин пришел на помощь, несмотря на сложные отношения между нашими странами после сбитого бомбардировщика. В итоге Эрдоган повернулся в России лицом, а к НАТО – спиной.

Таким образом, если США будут продолжать давить на Анкару с целью отказа от закупок ЗРК С-400, это приведет к одному – выходу Турции из НАТО. И произойти это может уже осенью, поскольку осенью Анкара может получить первый купленный комплекс С-400.

При этом Эрдоган ясно дал понять – российские ЗРК уже оплачены и отказываться от них он не будет. То есть, выход из Альянса очень и очень возможен. Что из этого следует?

После выхода из НАТО Эрдоган может устроить Америке много неприятностей

Приведу возможные неприятности списком:

  • Отказ от запуска кораблей НАТО в Черное море или усложнение их прохода по Босфору. При помощи России, разумеется.
  • Ввод турецких войск на территорию курдов в Сирии, которые поддерживают Америку. Американские войчка вынуждены будут уйти из Сирии.
  • Вывод стратегической авиабазы НАТО и США Инджирлик со своей территории.
  • Перевод контроля над восточной частью средиземного моря под совместное патрулирование кораблей Турции, России и Китая (у последнего есть база в Джибути и эскадра в районе Ближнего Востока).
  • Закупка российских истребителей Су-35 и ЗРК С-400, которые полностью заменят истребители США F-35 и позволят контролировать воздушное пространство над всеми соседними странами на удалении 400-600 км.

Ну, а в качестве «вишенки на торте» могу предположить перспективное участие Турции в военном союзе с Россией путем ее вступления в ОДКБ. Кроме того, возможно ее вступление в ШОС, БРИКС и Таможенный союз.

А если Турция решит присоединиться к негласному союзу Китая, России и Ирана, то нефтеносный Ближний Восток вообще будет полностью находиться под нашим контролем.

Это сделает Россию властелином восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. А Турции поможет стать как минимум мощной региональной державой, вернув часть былой славы Османской империи.

Думаю, Эрдоган это прекрасно понимает. Поэтому позволил нашим специалистам строить в своей стране АЭС, и поэтому прокладывает "Турецкий поток" вопреки желанию США.

А вы как думаете, выйдет ли Турция из НАТО, если Эрдоган решит ответить на ультиматум США как великий султан империи, а не просто как президент Турции?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх