На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Армия Донбасса имеет реальное противоядие от «Джавелинов»

Надежды Киева на то, что поставки американских противотанковых комплексов «Джавелин» помогут им в борьбе против ополченцев ДНР и ЛНР, напрасны. И это частично понимают в США, не торопясь поставлять свои современные комплексы на Украину.

Бои в Сирии ясно показали уязвимость современных танков от тяжелого вооружения пехоты, поэтому наивно думать, что танки ДНР будут проламывать оборону ВСУ, стремясь на Киев, чтобы установить вместо Украины Малороссию. Этого не будет.

Будет по-другому, и противотанковые комплексы вместе с танками не сыграют особо большой роли: сейчас идет не Вторая Мировая война, и танки являются вполне уязвимыми целями, а уж БТР и БПМ — это фактически легкая добыча для пехоты, вооруженной РПГ и противотанковыми комплексами (ПТРК).

Качественный артиллерийский удар, снаряды которого корректируются разведчиком, беспилотником или со спутника, способен уничтожить (ранить или убить) до 80% живой силы противника в окопах. Те, кто захочет убежать из этого ада и спасти свою жизнь, окажутся легкой добычей для РСЗО «Град» (кто забыл, напоминаю, так уже было в Зеленополье и под Иловайском).

Большинство потерь, которые терпят противоборствующие стороны на Донбассе, наносятся артиллерией, а бои конца февраля-начала марта 2017 ясно показали, что пушки у армий ДНР и ЛНР бьют сильнее, чем пушки армии Украины.

У Украины уже фактически нет снарядов для РСЗО «Смерч», мало снарядов для 152-мм артиллерии и РСЗО «Ураган», а у восставших на Донбассе с этим все в порядке.

Трудно описать действие артиллерии в статье, но тяжесть артиллерийского удара довольно неплохо показана в современном фильме «28 панфиловцев»: тогда в бой вступила рота (120-140 человек), а после артудара немцев продолжительностью в 2-3 часа в строю осталось всего 28 человек (остальные были или ранены, или погибли).

Недостаток артиллерии больших калибров, а также дальнобойных ракет для реактивных систем делает боевые порядки ВСУ уязвимыми на глубину до 20-30 км, а в случае применения ополченцами РСЗО «Смерч» — и до 80-90 км. Месяц (хотя, может, и два месяца) нужно для того, чтобы беспрерывная стрельба артиллерии ДНР и ЛНР, выстреливающей по несколько сотен тонн снарядов в день, разрушила боевые порядки ВСУ — и никакие «Джавелины», никакие тепловизоры, никакие НАТОвские стандарты управления войсками не помогут солдатам ВСУ в этом океане огня!

Источник

Картина дня

наверх