На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Генерал Назаров, осуждённый за сбитый Ил-76, назвал виновника катастрофы

Генерал Назаров, осуждённый за сбитый Ил-76, назвал виновника катастрофы

В конце марта этого года Павлоградский суд Украины наконец-то разродился решением и признал виновным по делу о крушении Ил-76МД под Луганском, которое длилось уже почти три года, генерал-майора ВСУ Виктора Назарова. Обвиняемому в преступной халатности, унёсшей жизни 49 человек, высокопоставленному военному дали 7 лет лишения свободы, при этом сохранив воинское звание. Сам генерал говорит, что не считает себя виноватым и в скором времени обещает оспорить обвинение в судебном порядке. И действительно, слова осуждённого отчасти имеют смысл.

Генерал Назаров, осуждённый за сбитый Ил-76, назвал виновника катастрофы

Генерал-майор ВСУ Виктор Назаров, которого, возможно, пытаются сделать «крайним» в трагедии под Луганском. Источник фото: diana-mihailova.livejournal.com

Согласно публичным заявлениям Назарова, все приказы, которые привели к крушению Ил-76, отдавал лично командующий антитеррористической операцией Виктор Муженко, который сейчас занимает должность Главнокомандующего Вооружённых Сил Украины. Сам же Назаров был не в курсе как происходила и организовывалась операция по доставке подкреплений к Луганскому аэропорту.

«Определили человека, на которого можно все это повесить — эти 49 жизней и пытались потом под этого конкретного человека собрать доказательства», — заявляет осуждённый генерал. В двух словах, логика Назарова сводится к следующему.

Его ответственность заключалась только в своевременном исполнении приказов, отданных Муженко. Так, Назаров организовал работу штаба и подготовил заявку на переброску дополнительных сил к Луганскому аэропорту. То есть, просто соответствующим образом обработал полученное распоряжение и передал его на более низкий уровень, за организацию работы которого должен был отвечать лично командующий антитеррористической операцией, и где должны были непосредственно проверить наличие средств ПВО у противника. А так как там совершенно наплевательским образом отнеслись к безопасности полёта, то и вся вина целиком и полностью должна лежать именно на Муженко.

Тем не менее, даже если Назаров и прав, то вряд ли его будет кто слушать. В случае признания хотя бы частичной виновности Муженко, у действующего Начальника Генерального штаба будет лишь одна возможность уйти от суда — переложить всю ответственность уровнем выше. А там, как известно, находится только один военачальник, который мог отдавать приказы Муженко — верховный главнокомандующий, президент Украины Петр Порошенко. Личность в стране априори неприкасаемая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх