На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Болгария шантажирует «Газпром» ради «Южного потока»

Антимонопольное расследование Еврокомиссии против Газпрома было практически завершено. Стороны решили уладить конфликт мирно, но в спор неожиданно влезла Болгария. София, ранее отказавшаяся от проекта «Южный поток», потребовала от Москвы сохранения транзита по своим трубам. Если Россия откажется выполнить это требование, то Болгария просто не поставит подпись под мировой между ЕС и Газпромом. В этом случае, Москве придётся заплатить штраф в размере 10 миллиардов евро. Чью сторону в этой ситуации займет Еврокомиссия? На этот вопрос ответил обозреватель LIFE Арсений Погосян.

Автор материала рассказывает, что внезапное требование Софии полностью меняет планы Москвы. В условиях нестабильности украинского направления Россия решила перенаправить газовые потоки через Турцию, а болгарский маршрут к 2020 году планировалось отключить, так как газ для него идёт через Украину. Эти намерения были всего месяц назад зафиксированы в межправительственном соглашении между Анкарой и Москвой. Выходит, что София поставила Москву перед выбором: уплата 10-ти миллиардного штрафа либо продолжение сотрудничества. Немецкий эксперт в сфере энергетики Карел Бекман, в свою очередь, считает, что Еврокомиссия не отнесется серьезно к требованиям Болгарии, так в них отчетливо прослеживается лишь желание отомстить и при этом ещё и заработать, а требования эти, по своей сути, не связаны с претензиями Еврокомиссии к «Газпрому».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх