На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Американские "Першинги" снова угрожают России

 

Антироссийская истерия в США переходит все  разумные пределы.Некоторые конгрессмены всерьез допускают размещение американских ракет малой дальности в Европе.

Последняя новость о том, что Конгресс США будет рассматривать вопрос о возврате "Першингов" на европейский континент говорит о непредсказуемости американских политиков.Некоторые деятели США и НАТО пытаются голословно обвинить Россию о нарушении договора о РСМД. Этим договором СССР и США обязались не разрабатывать и уничтожить крылатые ракеты средней (1000-5000 км)  и малой (500 -1000км) дальности. Что бы понять смысл этой проблемы нужно вернуться в 90 ы е годы. Размещение американских "Першингов" в Европе изменяло стратегическое равновесие в пользу НАТО. В случае войны подлетное время этих ракет составляло 6-8 минут.Тем самым возникала реальная угроза советским баллистическим ракетам, которые находились в зоне досягаемости этих ракет. Переговоры с американской стороной были не простые. Американцы предложили нулевой вариант, сообщает newsli.ru.Это значит, что СССР и США уничтожают все свои ракеты средней и малой дальности. Тогда и появился договор о ликвидации РСМД. Его подписали Горбачев и Рейган в декабре 1987 года. В нынешней обстановке размещение "Першингов" в Европе означает выход США из этого договора, что потянет за собой новый виток вооружений.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх