На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Что думает украинец после 5 лет жизни в РФ. История его жизни в Воронеже

 Здравствуйте дорогие подписчики и читатели!

К моей знакомой приехал родственник, который переехал в Россию из Чернигова. За чашкой чая, мы интересно поговорили о том "как там у вас?". Часть этого разговора решила использовать на своем канале в этой статье.

Итак, наш знакомый, назовем его Михаилом, 34 года, без высшего образования уехал в Воронеж и там остался. На сегодняшний день Миша работает водителем автобуса на городском транспорте, у него есть Российский паспорт, он женился на россиянке и у него один ребенок.

Первое что поразило Михаила, это качество дорог и новый, комфортабельный городской автотранспорт. В Украине в большинстве городов нет государственного городского автотранспорта. Все отдано частным предпринимателям, которые нанимают водителей или на свой автотранспорт или водитель приходит со своей машиной.

В Украине большинство городского автотранспорта это старые маршрутки, привезенные из Германии и переделанные под пассажирские из грузовых Мерседесов. В Воронеже маршруток мало, в основном это новые, комфортабельные автобусы.

Оплата проезда происходит через кассовый аппарат, который выдает чек. Заработать нелегально водителю крайне сложно и опасно. Он считает, что большинство работает честно.

В Украине все намного проще, там водитель просто берет деньги и не выдает никаких билетов. Задача водителя отдать в организацию в конце смены определенную сумму денег. Остальные это его деньги. Как правило в Украине водитель может заработать в день больше. Но в РФ водитель защищен социально - у него есть оклад, нормированный рабочий день, отпуск и выходные.

Украинский водитель, если идет в отпуск, то оплачивает его сам. Также как и больничный и выходной. Поэтому водители в Украине работают по 16 часов в сутки, чтобы хоть как-то заработать.

Так как в Воронеже очень хорошие дороги и везде камеры, то ездить по ним одно удовольствие, тем более, что большинство водителей не нарушают правила и ездят крайне аккуратно. Также Михаила поразило очень малое количество полиции на дорогах и крайне вежливое отношение к водителям. А про взятки он за эти 5 лет не слышал даже от своих знакомых водителей.

В Украине до 2014 года везде были ДАИ (дорожная автоинспекция) и они часто брали взятки. Говорят сейчас на Украине полиция лучше, но все равно берут взятки.

Также Михаила поражает что в России все стараются жить по закону. Если ты что-то нарушил, то закон тебя накажет. Везде все делается без взяток и подношений. Это немного создает неудобства, т.к. Миша привык в Украине, что за взятку можно сделать без очереди любой документ. В РФ такое невозможно, поэтому все процедуры становления российского гражданства Михаил делал долго.

Михаила потрясает электронные государственные услуги. Ему нравится через гос. услуги, дома на компьютере решать какие-то вопросы связанные с оформлением документов, медициной.

Михаил просто в шоке от бесплатной медицины. Он даже зубы лечит по полису, практически бесплатно (добровольно платит за материал для пломб и импортное обезболивающее). Но это выходит значительно дешевле, чем в платных клиниках. Михаилу делали операцию по полису, совершенно бесплатно, а больничный оплатила гос. фирма, в которой он работает.

В отличие от Украины у Миши появилась стабильность, ему это очень нравится, т.к. он до приезда в РФ таких ощущений не испытывал на Родине. В Украине можно было одно время хорошо заработать, другое можно быть без денег.

Ему очень нравятся россияне. Они более доброжелательны, хорошо относятся к адекватным украинцам, а главное, что большинство не говорит о политике. В Украине о политике говорило большинство людей, даже на отдыхе.

Михаилу нравится социальная защищенность от государства. Они с женой получают неплохие деньги на ребенка, а когда у них будет второй ребенок, государство поможет им купить квартиру, заплатив часть денег за нее.

Удивляет Михаила ухоженность города - везде новые тротуары, улицы убираются и даже моются. Везде все строится, огромное количество детских площадок и содержатся в хорошем состоянии скверы. Город очень зеленый и ухоженный. Красивая река, где есть пляжи для купания.

Михаил купил новый авто и т.к. он у них первый, он попал под льготную программу, где государство оплатило ему 10% стоимости авто и льготный кредит в 9,2 %. В Украине новый авто большинство позволить себе не могли. В лучшем случае, покупали подержанные машины из-за рубежа по высоким (по меркам России) ценам.

Михаил считает, что в РФ можно любому человеку заработать на жизнь. На зарплату, в отличие от Украины можно худо-бедно но прожить. В Украине официальная зарплата никогда не предполагала возможности на нее выжить. Все кто работал на зарплату еще как-то подрабатывал. У Миши есть знакомые, которые работают вахтовым способом и зарабатывают очень неплохие деньги.

Ну и наконец, Миша, как он говорит простой работяга, смог себе позволить съездить в Крым, где он первый раз в жизни...

Кому понравилась статья поставьте пожалуйста лайк и подпишитесь на канал, таким образом вы поддержите мое творчество, а значит узнаете еще много интересного про мою жизнь в Крыму. А если вы еще поделитесь с друзьями в социальных сетях, то огромное вам спасибо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх