На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Прибалтика не любит Россию, но хочет жить за ее счет — эксперт

Россия продолжает сокращать сотрудничество со странами Балтии. Эту тенденцию недавно подтвердило заявление Владимира Путина во время его визита в Калининград. Глава России объявил о стратегическом решении об использовании отечественных мощностей для транспортировки грузов. На практике это означает прекращение транзита грузов через Клайпеду, Ригу и Таллин с целью увеличения товарооборота в Усть-Луге и Приморске. О целесообразности данного шага Москвы рассказал доктор экономических наук Николай Межевич.

«С учетом возрастания количества грузов, в том числе из Китая и Индии, нам нужно больше опираться на российские порты, а роль Клайпеды, Риги, Таллина сводить к минимуму. Дело в том, что эти государства готовы получать от нас экономические преференции, но они не допустят изменений в своей внешней политике, и сами не пойдут на нормализацию по отношению к России. В Калининграде мы услышали от президента Путина достаточно прагматичный наказ по обустройству транспортной инфраструктуры северо-запада. Путин совершенно правильно заметил, что нам надо работать на своей территории, загружать свои мощности, давать работу своим гражданам и совершенствовать свою инфраструктуру, а не инфраструктуру стран НАТО. А с Белоруссией, с которой мы находимся в союзном государстве, нам необходимо провести масштабные переговоры по вопросу транзита грузов и найти приемлемое решение», — рассказал экономист в интервью изданию «EADaily».

Источник: eadaily.com

Источник

Картина дня

наверх