На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

МИД РФ: Военного решения северокорейской проблемы не существует

Михаил Ульянов

Новости России и мира сегодня, 26 сентября. КНДР нужны гарантии безопасности, а это возможно сделать только политико-дипломатическим путем. Позицию МИД РФ по Северной Корее озвучил журналистам глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Михаил Ульянов.

По словам Ульянова, северные корейцы реально опасаются нападения на КНДР и убеждены, что ядерное оружие и ракеты - самое надежное средство обеспечение их безопасности. В этих условиях необходимо искать приемлемые для Пхеньяна гарантии безопасности, а это можно сделать только политико-дипломатическим путём.

Ужесточение санкций против КНДР, по словам Ульянова, это - путь в никуда и признание своей неспособности к принятию творческих, неординарных решений в сложной ситуации.

Что касается силового метода решения северокорейской проблемы, то, по мнению дипломата, военного решения для нее не существует. Для России военный путь неприемлем, и его использование исключено.

Россия пытается вывести ситуацию в единственно правильное русло и найти решение северокорейской проблемы политико-дипломатическим путем. Пример Ирана доказал, что это возможно, - заключил дипломат.

Источник:
автор:
Людмила ДУШИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх