На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Санкции, реформы и измены гибридной войны

Вице-президент США Байден выступил с не очень радостным сообщением для Украины. Он сказал, что если Украина не реализует реформы, то мир может отменить санкции в отношении России.

Понятно, что рассматривая США как союзника в войне против России, для многих подобное заявление - это признак измены, путь к переносу ответственности за военную интервенцию и попытки улучшить отношения с Кремлем. То есть, санкции зависят уже, якобы, не от того освободит ли агрессор украинскую территорию, а от того, как мы докажем свою способность к реформам.

Российские СМИ сразу подняли этот тезис как флаг и злорадствуют тем, как Запад «кидонул» Украину. Даже тезис Байдена - «мы хотим выйти из санкций против Москвы», - вырвали из контекста как позицию США. На самом деле ситуация сложная, о чем и заявлял Байден. Надо понимать, что санкции против Кремля ограничивают не только агрессора, но и тех, кто эти санкции вводил. По сути санкции - это политические ограничения рынка. И если исходить из чисто экономической стороны, санкции тормозят бизнес - активность каждой из сторон и снижают прибыль. Именно поэтому экономика всегда будет давить на политику. И сегодня, по словам вице-президента США, 5 стран Евросоюза выступают против их продолжения. И именно эти страны «хотят выйти из санкций против Москвы», - сказал он. Так, с политической точки зрения, Россия - агрессор. Но, для европейского потребителя война и аннексия наших территории отходят на второстепенные позиции. Они теряют политическое значение страшилки, так линия столкновения не меняется, а Россия не прорывается «на Берлин». А тут еще беженцы, Сирия, теракты.

США не отказываются от санкций против России. Но если в Украине не пройдут реформы, то для европейского наблюдателя это делает политическую и экономическую систему Украины не лучше российской. Поэтому количество сторонников отмены санкций в ЕС будет расти. Европейцы не хотят платить за чужую войну. А США трудно поддерживать антироссийские настроения в Европе, если Украина не будет способствовать этому. Фактически, война в Украине без проведения коренных реформ восприниматься будет европейцами не как война цивилизаций, не как война между европейско - правовым и евроазиатского - авторитарным (олигархическим) выбором. А как война между двумя декоративно - демократическими и коррупционными системами, которые для рядового европейца мало чем отличаются. Это главная мысль заявления Байдена, сообщает newsli.ru.

С патриотической точки зрения, отказ от санкций - это предательство наших интересов. Но - граждане ЕС аксиоматически не могут быть патриотами Украины. Украина и так держится на статусе страны - жертвы два с половиной года. И сохранение символическое значение - войны цивилизаций, войны за демократический выбор - вот едва ли не главная задача на сегодня.

В 2014 году, после введения Россией санкций против польских яблок, польские экономисты посчитали, что для сохранения прибылей каждому гражданину надо съесть дополнительно 4,5 кг яблок. И тогда среди поляков распространился флешмоб «съешь яблоко назло Путину». Может надо перенести этот флешмоб и в Украине? Типа «проведи судебную реформу назло Кремлю». Если ради себя это сделать трудно.

Гибридная война она такая ... гибридная.  

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх