На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сатановский о «латинизации» Казахстана

Сатановский о «латинизации» Казахстана

Евгений Сатановский высказался о «латинизации» Казахстана. Несколько дней назад стало известно, что Астана намерена отказаться от кириллицы. Перевести казахский язык на латинское написание предложил недавно Нурсултан Назарбаев. Глава государства потребовал к 2025 году полностью перевести Казахстан на использование латиницы. Означает ли этот поступок желание отдалится от России? На этот вопрос известный востоковед ответил довольно кратко.

Евгений Сатановский считает, что такое решение Нурсултана Назарбаева является вполне закономерным, так как будущее Казахстана не связано с русским языком. По мнению эксперта, решение перейти на латиницу не означает, что Астана хочет сблизится с Турцией. «Это не движение в сторону Турции, это движение в сторону латиницы. В сторону всех тех стран мира, которые пользуются латинской письменностью. Сегодня Казахстан — это страна, которая выпускает научных трудов больше, чем мы выпускаем на русском языке», — заявил Сатановский в интервью РИА «ФАН».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх