На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Литва выступила против переброски «Искандеров» в Калининград и пригрозила России новыми санкциями

Грибаускайте выступила против переброски «Искандеров» в Калининград
Лидер Литовской Республики Даля Грибаускайте выступила против размещения в Калининградской области комплексов «Искандер», усмотрев в этом действии России не просто угрозу балтийским странам, но угрозу остальным столицам Европы.

Со своей позицией она поделилась с главой Финляндии Саули Нийнесте во время визита в Хельсинки.

Грибаускайте обосновала свои опасения тем, что «Искандеры» являются не оборонительным, а наступательным оружием. Кроме того, она рассказала коллеге из Финляндии о «демонстрации силы возле границы», а также про «опасные маневры российского флота и авиации в Балтии». В этой связи Грибаускайте посоветовала Финляндии сотрудничать с НАТО. 

Глава литовского дипведомства также отметился заявлением, в котором упоминается Россия. Так, господин Линас Линкявичюс объявил, что Литва готова самостоятельно ввести новые санкции против России, даже если этого не сделает руководство Евросоюза. При этом дипломат признал, что ограничительные меры будут носить символический характер, так как без силы Брюсселя особого веса не имеют.

Источник: 
автор:
Нелля ИВАНОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх