На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Китай втихую скупает Украину

 

Китай тихой сапой скупает Украину
Украина, после евромайдана, существенно потеряла свою экономическую привлекательность. Но, разворачивающаяся в стране катастрофа не смущает представителей китайского капитала, которые привыкли к работе в похожих условиях. И потому, Китай, пользуясь удобным моментом, принялся скупать на Украине привлекательные активы и застолбить за собой пока еще незаполненные ниши.

В сферу интересов Поднебесной на Украине входит добывающая промышленность, аграрный сектор, энергетика и объекты инфраструктуры.

Энергетика
Осенью 2016 года китайская компания "CNBM" завершила сделку по приобретению солнечных электростанций на Николаевщине. Ожидается, что китайские инвесторы вложатся в аналогичный проект в районе Чернобыля.
Помимо этого, имеются сведения, что китайские инвесторы заинтересовались строительством теплоцентрали в столице Украины. Цена вопроса - 1,2 миллиарда евро.
Летом 2015 года госконцерн Украины "Ядерное топливо" и компания «China Nuclear Energy Industry Corporation» подписали документ о сотрудничестве в области ядерно-топливного цикла. Китайские инвесторы очень заинтересовались разработками месторождений, развитием циркониевого производства, добычей и переработкой урановых и марганцевых руд.
Ожидается, что в 2017 году китайский капитал проявит интерес к приватизации госкомпаний в сфере энергетики.

 

Аграрный сектор
Уже сейчас связанная с Китаем «KSG Аgro» обрабатывает почти 100 тыс. гектаров сельскохозяйственных украинских земель. Китайская сторона проявляет желание взять в аренду 3 миллиона гектаров сельхозугодий на 49 лет.
На 2017 год запланирована приватизация государственных компаний. Вполне вероятно, что китайцы станут собственниками активов "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" и "Аграрного фонда".

Инфраструктура
Инфраструктурные объекты на Украине, вызывающие интерес у китайцев, - это, в первую очередь порты, через которые можно осуществлять поставки минеральной и аграрной продукции. Стоит напомнить, что Кабмин внес порты в список на приватизацию. Делегации «Cosco China Shipping Group», зондируя почву, уже побывали во всех портах Украины.

Иные проекты
Осенью прошлого года китайская товарная биржа «BOCE» приобрела "Украинский банк реконструкции и развития" за 82,8 млн грн. Китайцы проявляют интерес к монетарным пакетам акций еще некоторых госбанков.
На днях "Китайской инвестиционной группой" выкуплен футбольный клуб "Сумы".
А вот где Китай "прокатил" Украину, так это при осуществлении проекта Нового шелкового пути. Несмотря на обещания, маршруты проложены в обход Украины. И, пока национальные батальоны устраивают диверсии на железной дороге, Украине не приходится рассчитывать даже крошку от каравана "китайской" транзитной ренты.

Внедрение китайского капитала в экономику Украины идет полным ходом. И можно было бы приветствовать китайские инвестиции, если бы они не ограничивались естественными монополиями и аграрным сектором, обходя, в это же время, умирающую промышленность. В общем, втихую, Китай, без пиара и лишней помпезности, постепенно подгребает остатки, еще имеющих привлекательность украинских активов, под себя. Не будет удивительным тот факт, что через несколько лет, украинские власти будут ездить на поклон уже не в страны Евроатлантики, а в Поднебесную. 

 

Источник: 

 

автор:
Наталья МИХЕЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх