На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В отношении России Польша ставит негодные цели

Варшава продолжает настаивать на том, что Польша должна получить военные репарации. И выплатить их стране должна не только Германия, но и Россия. Выдвигая такие требования в Сейме ссылаются на Рижский договор 1921 года. Согласно этому документу Советская Россия обязывалась выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом. Соответствующей выплаты, однако не было сделано. Историк Владимир Симиндей рассказал, обоснованы ли претензии Варшавы.

По словам историка, отсылки Варшавы к Рижскому договору совершенно безосновательны и не имеют смысла. Симиндей напомнил, что Россия является правопреемницей Советского Союза по чёткому кругу вопросов: ядерное оружие, место в Совете Безопасности ООН, внешние долги и зарубежная собственность.

«Поэтому попытка каким-то образом актуализировать недействующие международные соглашения – это чистой воды демагогия и популизм с расчетом как на возбуждение антироссийских настроений, и без того бытующих в Польше, так и на попытки каким-то образом попасть в топ внимания мировой повестки. Все это – негодные средства и негодные цели. Никаких практических последствий польские желания заполучить что-то от России не имеют», — подытожил специалист.

Источник: vz.ru

Источник

Картина дня

наверх