На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Киев заявил о готовности отдать транзитную трубу западным операторам

Нафтогаз заявил о готовности отдать украинскую ГТС западным операторам

Руководство НАК «Нафтогаз Украины» призывает Брюссель применить относительно «Северного потока-2» Третий энергопакет. Кроме того, глава украинской корпорации заявил о готовности передать управление газотранспортной системы Украины в руки западных операторов.

Заявление опубликовано на сайте компании «Нафтогаз». В нем говорится, что риски «Северного потока-2» для целостности ЕС и общественного интереса значительно превышают потенциальную коммерческую выгоду узкой группы людей.

В Киеве считают прямой традиционный маршрут поставки газа через территорию Украины надежным решением, которое обеспечивает энергетическую безопасность Евросоюза. А для того, чтобы прибавить европейским покупателям уверенности, Украина обсуждает совместное управление ГТС с западными операторами.

Напомним, что ранее инвесторы «Северного потока-2» заявили, что экономические проблемы Украины из-за реализации проекта, это не их забота. Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен обвинил украинские власти в том, что они десятилетиями получали миллиарды долларов за транзит, однако тратили их куда угодно, но только не на поддержание ГТС в должном виде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх