На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Что если мы посадим триллион деревьев

 Во время дождя, града, гололеда, снега или сильной жары вы находитесь на передовой с лопатой в руке, надевая более 20 килограммов снаряжения в сражении с природой, чтобы спасти окружающую среду. В хороший день вы можете посадить 2000 деревьев за 10-часовую смену.

 

Но представьте, если бы вам приходилось делать это каждый день в течение следующих 570000 лет… Действительно, посадка деревьев — это не пикник. Медведи, клопы, мозоли, непредсказуемая местность, непредсказуемая погода... Посадка деревьев, несомненно, является одной из самых сложных работ в мире. Так зачем кому-то это делать? Потому что если бы они этого не делали, жизнь была бы намного хуже... для всех.

Посадив 20 миллионов деревьев, Земля и ее жители получат дополнительные 260 миллионов тонн кислорода. Те же самые 20 миллионов деревьев уничтожат 10 миллионов тонн CO2.

С 1900 года средняя температура Земли возросла на один градус. Это, на первый взгляд, не так уж много, но просто подождите, пока вы не почувствуете это на себе. Если наша планета станет всего на два градуса горячее, чем в 20-м веке, жара, наводнения, неурожай и вымирание животных станут обычным явлением. Ничего не делать с этим было бы просто безрассудно, демонстрируя крайнее равнодушие не только к человеческой жизни, но и ко всему живому на Земле.

Вы можете даже назвать это убийством второй степени. Некоторые идеи, которые были выдвинуты для охлаждения планеты, включают в себя гигантский космический зонт для защиты Земли от Солнца или гигантское космическое зеркало для отражения солнечных лучей обратно в космос.

Тем временем на Земле у нас уже есть деревья, которые поглощают вредные выбросы углекислого газа, нагревающего нашу планету, а также выделяют кислород, чтобы мы могли дышать. Проблема в том, что нам просто не хватает этих растений.

Деревья создают рабочие места и дают сырье для зданий, газет, книг и более 15000 других лесных товаров. Деревья являются возобновляемыми, биоразлагаемыми и пригодными для переработки. Древесными побочными продуктами становятся такие продукты, как витамины, пластик, ванильный ароматизатор, фотопленка, зубная паста и лекарственные препараты.

Хотя в мире в настоящее время произрастает примерно 3 триллиона деревьев, мы теряем около 10 миллиардов из них каждый год. И, как вы можете догадаться, мы больше преуспели в вырубке лесов, нежели в их посадке.

Как следствие, 20% выбросов парниковых газов на планете вызвано обезлесением, по сравнению с 14% от выхлопов автомобилей. Если бы мы посадили триллион деревьев, мы могли бы компенсировать десятилетние выбросы.

Если бы каждый человек на Земле посадил всего 150 деревьев, мы бы легко достигли нашей цели в 1 триллион деревьев. Но это не очень реалистичный сценарий...

Деревья заставляют людей чувствовать себя хорошо. Работники более продуктивны, когда видят деревья вдоль улиц и из окон своего офиса.

И хотя мировые службы лесопосадки работают долгие, тяжелые дни, чтобы восполнить потери, их все еще недостаточно. Исследование, проведенное в Йельском университете, пришло к выводу, что если мы продолжим нашу нынешнюю тенденцию обезлесения, сохраняя тот же темп, наша планета лишится всех деревьев в течение 300 лет. Уже подсчитано, что мир потерял половину своих деревьев со времен последнего ледникового периода.

Прежде чем мы вновь вернемся к идее космического зонта, давайте рассмотрим некоторые из наиболее возможных вариантов, которые имеются на сегодня. Например, беспилотники, занимающиеся посадкой деревьев, могут сажать до 100000 деревьев в день, что эквивалентно примерно 50 старым плантаторам деревьев.

Дерево среднего размера производит достаточно кислорода за один год, чтобы снабдить воздухом семью из четырех человек.

План по посадке триллиона деревьев пока что находится в будущем. Но если не начать действовать сегодня, последствия могут быть плачевными для всего живого на планете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх