На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Почему стоит бояться национализма в России?

Свадьба у стен древней Нарын-Калы в Дербенте (Дагестан)... Фото Д. Артюхова

Сегодня хочется поговорить о такой проблеме в России, как национализм. Почитав многие статьи "Дзена" или подборку публикаций СМИ, а также комментарии к ним, я пришёл к выводу, что многие люди, увы, не очень представляют, чем опасен национализм для России. Действительно, чем же?

Надо понимать, что России веками была многонациональным государством. Бок о бок жили в мире и согласии многие народности. В отличие от колониальных войн и экспансий других держав и империй, Россия никогда не имела колоний для обогащения, все территории просто интегрировались в состав страны, сохраняя многие привилегии местным народам.

 
Сила России всегда была именно в многонациональном характере страны, каждый регион имеет равные права, население у нас весьма пёстрое по своему этническому составу, но все считают себя россиянами. Поэтому, когда появляются нелепые высказывания в духе: "Хватит кормить Кавказ", "Давайте отделим Дальний Восток", "Давайте отгородимся от Сибири" и прочая околесица, мне хочется спросить таких людей: "А что дальше-то, господа?"

Мы прекрасно помним, к чему привели 90-е годы, когда каждый регион страны хотел взять независимости "сколько сможет". Как чуть не потеряли Урал, Татарстан, Якутию и некоторые республики Кавказа. Страна могла в буквальном смысле посыпаться, как "карточный домик". К слову, Федеративный договор с Татарстаном был заключён уже только при В. Путине.

 

Поэтому, когда люди пишут такие высказывания, они не понимают, что тем самым расшатывается стабильность государства и ставится под удар национальная безопасность. И такие личности быстро рискуют попасть "на карандаш" в Госбезопасность.

Любая страна, будучи империей в глобальном масштабе, будь то Россия, США, Китай или какая-то ещё гипотетическая страна, ценит единство и боится национализма. Даже в США, такое подавляется на самом начальном этапе, иначе Техас, Аризона или Аляска бы уже давно отделились.

 

Небольшой пример о том, почему нельзя отдавать Южные Курилы. Казалось бы, площадь их маленькая, просто точки на карте в бескрайнем океане. А вот с точки зрения национальной безопасности они очень важны. И вот почему.

Если 4 южные острова Курильской гряды не будут российскими, то Охотское море перестанет являться внутренним морем России со всеми вытекающими плачевными обстоятельствами.

 

Суда других стран будут заходить в акватории порыбачить, забирая ценные рыбные ресурсы. США или третья страна захотят разместить на одном из островов военную базу. Проход кораблей также станет затруднительным, так как именно вблизи южных островов Курильской гряды проходит северная часть тёплого течения и море там часто не замерзает.

Как итог, надо беречь единство страны и подавлять националистические высказывания ещё в самом зачатке. Если этого не делать то, что будет впоследствии, можно прекрасно увидеть на примере Украины или ряда других стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх