На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

За наступлением на Пальмиру стоят США, 4 тысячи боевиков штурмуют город

Пальмира вновь в опасности, на город наступает вторая волна боевиков ИГИЛ, в небе американские беспилотники, террористы перебросили силы из Ракки и Мосула под контролем Пентагона  .

 Ситуация под Пальмирой стремительно меняется. Боевики ИГИЛ смогли перегруппироваться, из Ракки пришло крупное пополнение, несмотря на активные действия российской авиации.

Не считаясь с потерями, боевики пытаются вновь закрепиться в городе, так как российская и сирийская авиация не наносит удары по исторической части Пальмиры.

По сообщениям СМИ боевикам удалось захватить некоторые высоты в пригородах, что позволяет им вести огонь по древней цитадели и городским кварталам.

"Al Jazeera" утверждает, что ИГИЛ удалось захватить Тадмор - город на окраине котрого и расположена историческая Пальмира.

"Reuters" сообщает о захвате древней цитадели и отступлении сирийских войск к аэродрому.

Кроме того, крупные отряды террористов стремятся перерезать дорогу связывающую Пальмиру с центральными районами Сирии и тем самым окружить группировку сирийских войск. По официально неподтвержденным данным в районе Пальмиры в окружение рискуют попасть и российские военные, которые оказывали помощь сирийским войскам в отражении первой волны наступления.

Всего по оценкам Минобороны во второй волне наступления ИГИЛ принимает участие более 4 тысяч боевиков, которые по странному стечению обстоятельств были оперативно сняты в фронта у Ракки, где они должны были противостоять наступлению американской коалиции и брошены на Пальмиру.

По данным разведки большая часть боевиков участвующих в наступлении на Пальмиру ранее была выведена из Мосула на территорию Сирии.

Средства контроля зафиксировали в небе над Пальмирой работу пяти американских беспилотников, которые оперативно передают «картинку» представителям западной коалиции. Куда идет эта «картинка» дальше стоит только догадываться, сообщает newsli.ru. 

Учитывая текущие отношения с США и истерику по поводу Алеппо, от наших западных "партнеров" можно ожидать что угодно, включая открытого участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что за событиями в Пальмире стоит Пентагон. Об этом говорит тот факт, что маршруты, по которым пришли боевики находятся под полным контролем американских военных и незаметить переброску такого колличества живой силы и техники было невозможно.

Сирийская армия оказывает сопротивление, ей помогают российские военспецы, действует авиация.

Потери боевиков уже оцениваются 600 убитых, 12 танков, 9 БМП, 6 артиллерийских и 16 минометных позиций. Уничтожены 6 позиций операторов ПТРК.

Сирийская армия вынуждена вести тяжелые оборонительные бои.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх