На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Версаль не понравится тому, кто был в Петергофе: решила проверить на себе

Ландшафт в Петергофе

Когда мне было 14 лет, я в первый раз приехала в Петергоф. Меня поразил этот парк сразу же, я не видела такой красоты никогда в жизни (в 14 лет я вообще мало что видела).

В следующий раз я побывала в Петергофе спустя пять лет. Мне хотелось сравнить свои ощущения, но они не изменились: мне парк показался таким же красивым, только теперь я не удивилась, так как уже видела его.

Когда мы с мамой собрались в Париж, мы, конечно же, планировали посетить Версаль. И буквально ото всех я слышала фразу: сначала нужно было ехать в Версаль, а потом в Петергоф. Тебе там не понравится.

Я хочу сказать, что меня не обманули. Конечно, это небо и земля. Если бы сначала я побывала в Версале, а потом в Петергофе, возможно, мое мнение было бы другим.

Экскурсовод Версальского дворца рассказывала, что люди часто сравнивают его с Петергофом и отметила, что сравнивать эти два парка не очень правильно (я с ней полностью согласна, нельзя сравнивать памятники архитектуры разных лет и культур).

Но и не сравнивать невозможно. При посещении дворца я не была поражена. Зато ощутила гордость за нашу страну в целом и за Петра Первого в частности.

В Версале нет таких шикарных скульптур и ландшафтного дизайна. Даже сам дворец снаружи оформлен достаточно скромно.

В Версале

В эту же французскую поездку мы посетили Фонтебло. Впечатления от Фонтебло схожи с Версальскими: несомненно, Петергоф остался на первом месте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх