На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Как в Китае относятся к русским

Китай. Соло-путешествия

Во время своего китайского путешествия много приходится общаться с людьми, часто исключительно на языке жестов, так как по-китайски я знаю слов пять, а многие местные по-английски не говорят совсем. Но есть люди, которые говорят по-русски хоть немного и это выручает. И я задалась вопросом, а как же тут к нам относятся?

Стоит отметить, что китайцы в большинстве своем поддерживают линию партии и думают и чувствуют то, что велит партийный курс. О своих решениях и курсе партия оповещает народ через все современные средства связи. Так, например, часто из полицейских участков, а их на Севере Китая невероятно много, транслируют какие-то идеологические тексты, на рекламных телеэкранах тоже нередко передают репортажи со съездов и выступлений партийных деятелей. А еще мобильные операторы постоянно присылают смс, в которых рассказывают о том, что там партия решила и что она думает по разным вопросам.

Так что в массе китайцы относятся к другим нациям так, как положено. С Россией сейчас Китай дружит, поэтому к русским относятся хорошо, гостеприимно, часто можно услышать фразы о том, что Путин – молодец и о том, что они любят СССР и Россию.

Обыватели особенно и не задумываются о том, как они относятся к иностранцам вообще и к русским, в частности. Но смотрят с любопытством, улыбаются, всегда терпеливо ждут, когда ты объяснишь, что ты хочешь. Обычно мое общение с местными происходит в магазинах и точках питания и обслуживают там всегда с улыбкой, но без подхалимажа.

На севере Китая русских сейчас не очень много, да и вообще людей европеоидного типа мало, поэтому дети могут смотреть с большим удивлением, раскрыв рот, мне кажется, иногда люди даже вздрагивают, когда поднимают глаза и видят блондинку с голубыми глазами. Некоторые вообще первый раз видят человека, у которого «синий глаз». Но при этом они всегда в ответ готовы улыбнуться.

Однако ждать какого-то особенного отношения к себе тут не стоит. Для китайца важнее всего он сам и его интересы. Даже продавцы ведут себя с большим достоинством, никакого пресмыкания нет. Они всегда думают о своей выгоде, но к нам тут точно не относятся враждебно. Но ждут от русских каких-то внезапностей, тут есть устойчивое представление о загадочной русской душе, так что они предполагают, что мы можем выкинуть порой что-то эдакое.

Но это мои впечатления, они основаны на общении с людьми на северо-западе Китая, возможно, в других провинциях что-то по-другому. А как вы думаете, как к нам относятся китайцы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх