На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Токио подговило Москве конкретное предложение по Курилам: раскрыты детали - СМИ

 

Токио подговило Москве конкретное предложение по Курилам: раскрыты детали - СМИ
 

Токио подговило Москве конкретное предложение по Курилам: раскрыты детали - СМИ. Правительство Японии проработало предложение для российской стороны по южным Курилам. Об этом сообщила газета «Майнити». 

Токио готово предоставить россиянам возможность и дальше проживать на территории островов южных Курил, на которые претендует Япония.

О новом подходе Японии в спорном вопросе по островам говорилось уже в мае этого года, однако конкретных деталей не было известно до сих пор.
Напомним, Токио настаивает на том, что четыре острова - Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи должны принадлежать Японии.

 

«Токио обозначил свою позицию, что поможет на предстоящих переговорах по этому вопросу. Они готовы гарантировать права местным жителям», - сообщают на сайте источника.

Однако в правительстве Японии есть и противники данной позиции. По их словам, этот шаг может трактоваться, как признание островов российской территорией, а это в корне не соответствует позиции Токио.

В издании также отмечается, что пока неизвестно, как Россия настроена по этому вопросу.

Для справки: Токио решительно настаивает на том, чтобы Россия вернула острова Японии. Японское правительство выдвинуло Москве ультиматум, поставив возвращение островов, условием для заключения мирного договора между Японией и Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Источник: 

 

автор:
Диля КАЮМОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх