На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Госдума намерена увеличить возраст призыва

В Госдуме обсудят увеличение призывного возраста до 30 лет

Депутаты Госдумы планируют внести ряд изменений в законодательство, в частности увеличить призывной возраст в армию до тридцати лет, сообщает глава комитета по обороне ГД РФ Владимир Шаманов.

«Мы детально обсудили и в целом отметили, что и в Вооружённых силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, однако вместе с этим нельзя не отметить, что ещё имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности за уклонение от получения повестки на призыв, и также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы», — сказал Шаманов.

Согласно действующему законодательству, призыв в армию начинается с 18 лет и заканчивается по достижении призывником 27-летнего возраста. Ряд депутатов выдвинули предложение увеличить возраст призыва, за счет чего удастся снизить число «уклонистов» от армии. У призывников не будет заинтересованности избегать службы, прогнозируют законодатели.

«Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться», — добавил Шаманов.

В комитете уже работает комиссия по обсуждению данного вопроса.


Источник:

russian.rt.com, фото: qwas.ru

автор:
Надежда Жердецкая
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх