На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Как вам живется с президентом идиотом?

 Порошенко объявил спецоперацию в Донбассе «Отечественной войной 2014 года»

Порошенко объявил спецоперацию в Донбассе «Отечественной войной 2014 года»

 

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан с 70-летием освобождения их страны от фашистских захватчиков, выразив уверенность в победе украинских военных «в Отечественной войне 2014 года».

 

«Ровно 70 лет назад наши деды и прадеды освободили Украину от фашистских захватчиков. Еще в марте 1939 года, когда до начала Второй мировой войны оставалось полгода, наша страна одной из первых ощутила дыхание кровавой трагедии. Героические защитники Карпатской Украины вступили в неравный бой с оккупационными войсками. И с тех пор в течение шести долгих и невероятно трудных лет Украина была ареной сначала игрищ двух тоталитарных режимов, а затем – особенно ожесточенных и масштабных боевых действий», – говорится в заявлении Порошенко на сайте президента Украины.

 

Он подчеркнул, что на Украине «определялась дальнейшая судьба мира». «В разгар глобального противостояния на территории Украины воюющие стороны провели почти половину всех стратегических оборонительных и наступательных операций. Здесь были разгромлены более 60 процентов сухопутных сил Вермахта. Более 9 миллионов выходцев из Украины стали к бою с врагом в составе Красной армии. Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армий, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления», – отметил глава государства.

 

Он заметил, что «вклад украинцев в дело освобождения народов Европы от нацизма и общую победу во Второй мировой войне – неоспорим». «Даже не будучи независимым государством, Украина де-факто оказалась важным участником Антигитлеровской коалиции и заслуженно стала страной – соучредителем ООН», – подчеркнул Порошенко.

 

По словам президента, «границы Украины были незыблемыми 70 лет, пока к нам снова не вернулась война». «На этот раз она пришла не с запада, а с востока. Впервые за 70 лет мы снова стали в защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности», – заявил Порошенко.

 

Он поблагодарил ветеранов, а также обратился к участникам спецоперации на востоке страны, заявив, что верит в «победу в Отечественной войне 2014 года» и в то, что его «политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине».

 

Ранее президент России Владимир Путин также поздравил граждан Украины с 70-летием освобождения их страны от фашистских захватчиков, подчеркнув, что Москва и Киев должны бережно хранить традиции братской дружбы.

 

Между тем на прошлой неделе государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предложил местным СМИ отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него словосочетание «изгнание нацистских оккупантов с Украины». Такое решение обосновали тем, что «с изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, оказавшись под другим господством, результатом которого стали массовые репрессии и депортации, в частности сотен тысяч украинцев, поляков и всего крымско-татарского народа».

 

День освобождения Украины от фашистских захватчиков был учрежден в 2009 году и отмечается 28 октября.

 

Также отметим, что Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх