На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

На Украине предложили стереть даже память о дружбе с Россией

Не знаю как вы, уважаемые читатели, но я за последние 5 лет успел как-то смириться, что отношения между Россией и Украиной наладить возможно уже не получится, однако при всем этом между нашими странами оставалась история. Годы дружбы, пока мы были одной страной и развивали братские отношения, что ж на Украине предлагают начать с этим бороться.

Инициатором этой идеи выступила Анна Новосад, которая является министром образования и науки в стране, по её мнению нужно в срочном порядке взяться за учебники истории и исключить из них упоминания о дружбе с Россией. С другой стороны она предлагает добавить в них описание событий произошедших в 2013-2014 годах. Новосад в буквальном смысле возмущает, что украинцы «до сих пор вспоминают о дружеских отношениях с нашим врагом, и здесь нужно многое изменить».

Кроме прочего она так же прошлась и по самой системе образования увидев в ней «наследование негативов советской системы», к которым она причислила страх и отчаяние приведя в качестве примера странную и непонятную иерархию запугивания «ученик – учитель – директор - родители» впрочем, здесь она пока альтернативы не предложила. Может и к счастью.

Ну а в качестве заключения я хочу напомнить, что это уже не первая ситуация, когда нелюбовь к России касается школ и образования на Украине. Примерно в середине лета украинцы приняли закон о том, что в госучреждениях вести дела и общаться можно только на украинском языке. Насколько сильно это соблюдается я сказать не могу, но на тот момент учителей пугали штрафами, если общаться с учениками или отвечать на звонки родителей они будут на русском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх