На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Киев помогал Клинтон бороться с Трампом в ходе предвыборной кампании

хиллари клинтон трамп

 

Американское издание Politico разместило обширный материал – собственное расследование о том, как украинские власти пытались помогать кандидату от демократов Хиллари Клинтон в борьбе с республиканцем Дональдом Трампом в ходе предвыборной кампании.

 

Сотрудница Демократической партии Александра Чалупа, дочь украинских иммигрантов, поддерживающая тесные связи с диаспорой в США, обратилась к посольству Украины в Вашингтоне с просьбой помочь в расследовании, целью которого было установление якобы имевших место быть связей советника Трампа Пола Манафорта с Россией, пишет Politico.

 

Согласно этой информации, Чалупа попросила о содействии одну из помощниц украинского посла, Оксану Шуляр. В частности, представитель Демпартии просила дипломата поработать с украинскими журналистами, расследующими дела Манафорта, и направить их усилия в нужное русло (а именно – установить связи с Москвой).

 

Сама Шуляр отрицает подобные разговоры, однако один из ее подчиненных, Андрей Телиженко, признал, что она просила его помочь в расследовании. Он подтвердил, что посольство «тесно работало» с Чалупой по этой проблеме, стараясь держать все в тайне.

 

Также источники издания утверждают, что расследование, которое параллельно вело против Пола Манафорта Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), производилось как минимум с молчаливого одобрения президента страны Петра Порошенко. Однако после неожиданной победы Трампа на выборах НАБУ заявило, что Манафорт не является объектом расследования. Фактически, дело о «черной бухгалтерии» Партии регионов, которой якобы пользовался американский эксперт в бытность свою советником свергнутого президента Виктора Януковича, было свернуто. На Украине, отмечает Politico, обратили внимание, что НАБУ не предоставило никаких фактических доказательств преступления, и некоторые наблюдатели даже заподозрили подлог.

 

Тем не менее, напомним, поднятый на Украине скандал заставил Манафорта уйти в отставку в разгар кампании.

 

В ходе предвыборной кампании представители Украины практически никак не взаимодействовали с командой Трампа, а высокопоставленные чиновники на все лады критиковали республиканца (так, министр иностранных дел Арсен Аваков даже назвал Трампа «клоуном» в своем посте в Facebook. Правда, потом пост удалил).

 

Издание пишет, что сейчас украинская сторона отчаянно пытается найти выходы на новую администрацию США, и даже готова платить за это большие деньги, но пока безуспешно. В прошлом месяце делегация из Киева побывала в Вашингтоне, чтобы провести встречу с командой Трампа, но не преуспела, сообщает издание со ссылкой на свои источники. Politico пишет, что представители украинских властей пытаются добиться расположения новых властей, прося помощи… у Манафорта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх