На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Москва дала четкий сигнал к действиям Афганистану после призыва вывести войска США - эксперт

Международная ситуация

Последние новости – 14 августа. Москва дала четкий сигнал к действиям Афганистану после призыва вывести войска США – эксперт.

Призыв России к США оставить Афганистан и уйти из страны направлен на то, чтобы донести свое мнение до афганского общественного мнения и стран-соседей, заявил политолог Андрей Серенко.

В своем интервью изданию ВЗГЛЯД Серенко прокомментировал недавнее заявление спецпредставителя президента по Афганистану, директора Второго Департамента стран Азии внешнеполитического ведомства России Замира Кабулова, который призвал военных США вывести войска из-за неспособности изменить ситуацию в стране, ставшей «инкубатором международного терроризма».

Белый дом никак не может определиться, что делать дальше с Афганистаном, считает Серенко. Ситуация напоминает «шараханье» от желания увеличить контингент с 3,5 до 5 тысяч человек до замены войск частными наемниками.

Поэтому на фоне нестабильности и неясности, которую проявляют США в важном для афганцев вопросе, Россия адресовала свой призыв скорее самому Афганистану и другим странам региона.

«Задача Кабулова - продемонстрировать на фоне проектной чехарды и невнятности американцев российскую позицию афганскому общественному мнению», - сказал Серенко.

И если пока президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает американское присутствие, то Москва выбрала в качестве партнера не правительство, а афганское общественное мнение.


Источник:

ЮФ, фото: Muftah.org

автор:
Оксана Рыбьякова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх