На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сопровождение или перехват? Что произошло в небе Сирии

су-35

Командующий ВВС Центрального командования США (CENTCOM) генерал-лейтенант Джеффри Харригиан заявил о том, что российский самолет в Сирии выполнил перехват самолета-заправщика коалиции во главе с США.

«Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших (самолетов) заправщиков… Не помню, был ли это Су-30 или Су-35», – сказал Харригиан на брифинге в среду, не уточнив, где именно и когда произошел инцидент.

«Это был перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный. Мы обсудили это с ними (РФ – ред.) и они потом признали это», – добавил генерал.

Военные США традиционно называют опасное, по их мнению, сближение самолетов «непрофессиональным и небезопасным».

Однако в целом, по словам американского генерала, никаких других инцидентов между военными зафиксировано не было.

Заслуженный военный летчик России, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

«Перехват – это значит, что самолет должны были или принудить к посадке, или вытеснить из зоны действия, или сбить. Вот это перехват. Все остальное – это просто сопровождение. Кроме того, нужно учитывать, где шел самолет. Коалиция работает на востоке Сирии, а все, что западнее – это наша зона ответственности. Скорее всего, мы идентифицировали этот самолет, мы должны были знать, что он делает», – сказал Владимир Попов.

По его мнению, не хватает координации и контроля не только по авиаударам, но и по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

«Координация должна быть, но не обязана, поэтому и возникают проблемы. Мы давно предлагали: давайте, будет наш представитель в центре управления коалиционными силами. Но нет, не дали согласия. Дали только телефонные линии связи. И был случай, когда мы пытались узнать информацию о группе самолетов, но якобы полковника из Пентагона не оказалось на месте. Потом были объяснения, но удар они уже совершили. Вот о чем идет речь – нет обязательного контроля», – отметил Владимир Попов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх