На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Авиакрыло ЧФ не советует «волчьим стаям» пытаться атаковать корабли под Андреевским флагом

Истребитель Су-30

Авиация Черноморского флота России наглядно показала, что может произойти с «волчьими стаями» противника в случае нападения их на корабли под Андреевским флагом.

Экипажи самолетов морской авиации Черноморского флота России отработали практические действия по поиску и уничтожению отряда кораблей условного противника, сообщает телеканал «Звезда». Как рассказал журналистам начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, разведку, в частности, провели экипажи самолетов Су-24МР. Они обнаружили в море отряд кораблей, имитировавших малые ракетные катера.

«После этого два многофункциональных истребителя Су-30СМ выполнили фактическое бомбометание по судну-мишени, — проинформировал Трухачев. — Средства объективного контроля подтвердили поражение цели».

Между тем, как утверждают ряд украинских СМИ, учения авиакрыла ЧФ стали ответом Москвы на прозвучавшие недавно из Киева заявления о том, что Военно-морские силы Украины приняли на вооружение тактику под названием «волчья стая», которую планируется применять для атак на российские боевые корабли большого водоизмещения. Суть её заключается в одновременном нападении нескольких легких бронекатеров на одну единицу противника.

«Волчья стая» означает, что мы можем вшестером броситься на большой корабль противника. Одновременно он не в состоянии вести много целей и вести по ним огонь», — заявил в эфире телеканала ТСН командир одного из бронекатеров украинских ВМС Александр Регула.

В Совете Федерации России, в свою очередь, отметили, что такие инициативы Киева выглядят смешно.

«Украинская военная мысль опять превзошла себя», — констатировала в комментарии телеканалу RT член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди. По её словам, неясно, каким образом киевские военные намерены использовать тактику «волчьей стаи» при помощи ракетных артиллерийских катеров. Сенатор напомнила, что изначально такая тактика применялась во время Второй мировой войны подводными лодками ВМС Германии.

Ковитиди также предположила, что идея использовать подобную тактику украинским флотом могла исходить от заокеанских кураторов Киева.

«США сегодня уже действительно превратили Украину в свой сырьевой придаток и ни в коей мере не заинтересованы в развитии и усилении украинской государственности. Поэтому подобного рода смешная идея, которую дали заокеанские хозяева, нашла такую горячую поддержку на Украине и рассмешила не только Россию», — заявила политик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх