На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Госсекретарь США изолировал КНДР, Россию и Китай. Но что-то пошло не так

Завершилась ежегодная встреча стран, имеющих отношение к политике в Восточной и Юго-Восточной Азии. Речь идёт о саммите АСЕАН, который в этом году проходил в столице Филиппин — городе Манила. Подводя итоги мероприятия становится понятно, что Пекин вновь завоевал больше «очков» чем Вашингтон. Единственной задачей американской дипломатии на этом форуме, похоже, была максимальная изоляция Северной Кореи. О том, что из этого получилось у главы внешнеполитического ведомства США рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев.

Результат работы американской дипломатии Косырев в своем материале передал словами New York Times. «Манильская дипломатическая встреча тихо превратилась в первую многостороннюю сессию по договоренностям насчет ядерных программ Пхеньяна. Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо провел редкие в наши дни переговоры с коллегами из Китая, Южной Кореи и России. Тиллерсон, сообщают другие источники, тщательно избегал даже случайных встреч с Ли — и таким образом изолировал КНДР по крайней мере от себя. Но зато прочие его не избегали», — написало издание.

Переговоры эти, по сути, ничего не принесли. Пхеньян в привычной для себя манере заявил о «тысячекратном ответе» на любые враждебные действия, а очередные санкции СБ ООН «отвергнул». Кроме того, во время саммита стало известно, что президент Южной Кореи звонил президенту Дональду Трампу в Белый дом, чтобы сказать: его страна решительно выступает против любых военных акций против Севера. Решать дело можно только дипломатическим путем.

«Но Тиллерсон такой дипломатией в Маниле не занимался. А раз так, то остается спросить: человек, зачем приезжал, что сказать хотел?», — задается вопросом Дмитрий Косырев.

Источник: ria.ru

Источник

Картина дня

наверх