На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В Генштабе объяснили, почему стал возможен внезапный ядерный удар США по России

В Генштабе объяснили, почему стал возможен внезапный ядерный удар США по России. По данным российского военного ведомства, за последние 15 лет США потратили на противоракетную оборону 130 миллиардов долларов. В ближайшие пять лет Вашингтон планирует выделить еще около 55 миллиардов. В результате к 2022 году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России. На московской конференции по международной безопасности первый замначальника ГОУ Генштаба ВС РФ Виктор Познихир пояснил, что в этом состоит одно из преимуществ системы ПРО США.

«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», — сказал Познихир.

Американские пусковые установки обеспечивают применение крылатых ракет большой дальности типа Tomahawk, которые предназначены для поражения наземных целей.

Познихир подчеркнул, что «сам факт использования корабельной пусковой установки крылатых ракет в наземном варианте является нарушением со стороны США Договора о ракетах средней и меньшей дальности».

В США ранее заявили о проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх