На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Почему в Европе не услышишь украинскую мову?

Почему в Европе русский язык слышишь постоянно, а украинский редко? Я долго не мог этого понять.

Я почти всю Европу объехал, дважды в Турции был, и в Египте тоже. И ни разу, подчеркиваю, лично я, ни разу не слышал украинскую мову.

Раньше я об этом даже и не задумывался. Не приходило в голову, задаваться таким вопросом. Но в 2014 г, после Майдана, когда на Украине начался этот разгул патриотизма и отрицание всего русского, я обратил на этот факт внимание. Начал смотреть и слушать.

Кругом, куда ни посмотри, китайцы и русские. Китайцы толпами, очень шумные. Русские тоже ходят группами, но все же чаще семьями и небольшими компаниями. Тоже шумные, но, конечно, с китайцами не сравнить. А остальных туристов уже поменьше. Немцы, итальянцы, французы, американцы... Много арабов, их издалека видно из-за одежды. Латиноамериканцев можно встретить, и африканцев тоже. А украинцев нет. Вот загадка.

Большая же страна. И немало людей с нормальными доходами. Что же они, никуда из Украины не выезжают?

А недавно пообщался со своей старой знакомой украинкой и все прояснилось. Она давно уже живет в Европе. Заканчивала киевский университет и по какой-то европейской программе поехала доучиваться последний год в Испанию. Там нашла себе работу и осталась. Сменила несколько стран, возвращаться домой не собирается. Хотя топила за революцию гидности и даже пару недель стояла на Майдане.

Вот она мне и открыла глаза. Сказала, что на украинском она говорит только дома и с друзьями в узкой компании. А все остальное время, если не на английском и испанском, то на русском. И в компании, где работает, ее считают русской. Она это мнение не опровергает и поддерживает. И если с кем-то по бизнесу знакомится, то говорит, что русская.

Для меня это было удивительно. Я спросил, почему так? Ответ был таким, что к русским за границей относятся серьезно и уважительно. Ну, может быть, не так серьезно, как к западноевропейцам, но более серьезно, чем к украинцам.

Вот и вся разгадка.

Я с 2016 г., как переехал в Крым, в Европе еще не был. Может быть, за это время что-то изменилось, и украинский теперь там звучит чаще русского? Ведь на Украине теперь и безвиз, и Ассоциация с ЕС, и, как говорят, полное процветание всей страны и каждого отдельного украинца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх