На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Как в мире отреагировали на запуск ракеты российским истребителем Су-57

 Выпущенный видеоролик Министерством Обороны Российской Федерации, в котором продемонстрированы возможности новейшего истребителя Су-57 на предельных режимах и произведенный пуск ракеты - вызвали в разных странах мира довольно интересную реакцию. Где в большинстве своем данный ролик привлек внимание первым запечатленным пуском ракеты нашим истребителем!

Да, да - так и есть! В мире привлекло больше внимание не то, что может делать самолет на предельных режимах, а именно запуск ракеты!

Но, как всегда начнем с подробностей произошедшего!

 Итак, как мы знаем, буквально пару дней назад МО РФ на своем официальном youtube -канале опубликовало видео ролик, на котором запечатлен новейший истребитель пятого поколения Су-57, выполняющий ряд элементов высшего пилотажа на различных высотах, как в составе звена так и в одиночном полете. Так же в видеоролике продемонстрирован пуск ракеты. Что и стало причиной реакции в различных изданиях в разных странах мира.И в связи с тем,что их очень много , я постарался выбрать на мой взгляд самые яркие!

В общем и целом само видео, в принципе, приурочено ко Дню истребительной авиации, отдавая своего рода дань ветеранам и демонстрирую каких высот добилась Россия. Но однако, увы в мире этого видать не поняли, а если и поняли то в силу своих предвзятых позиций очень интересно прокомментировали выложенный нашим министерством материал!

Так, довольно популярное и очень известное итальянское издание в мире авиации и авиастроения "The Aviationist" опубликовало материал. Авторы которого в целом выражая свое восхищение тем, что на наш самолет можно полюбоваться практически со всех ракурсов как на земле так и воздухе - заявляют, что это очередной ролик направленный на поднятие и расширение экспортного потенциала нашего истребителя!

Но и в тот же момент описывая конструкцию самолета, сам полет, авторы зацикливают свое особое внимание именно на произведенном пуске ракеты.

Казалось бы ну что тут такого - ну произвел пуск и что?!

А нет! Оказывается и по утверждению авторов, пуск ракеты истребителем Су-57 попал впервые в кадр. Что и стало большей сенсацией вызвавшей множества вопросов! Среди которых - как и откуда появилась ракета? Что это за ракета, если она появилась из внутренних отсеков, которые не могут вместить в себя все известные ракеты класса "воздух-воздух" в силу своих габаритных размеров?

Выражая тем самым некое разочарование тем, что в кадры не попал именно сам момент выпуска ракеты из внутреннего отсека. Что и стало предметом множества вопросов. При этом подчеркивая, что американские демонстрации F-35 и F-22 проходят все как один, с обязательной демонстрацией открытого люка!

В целом реакция понятна, восхищение и традиционные вопросы - а как, откуда и почему!

А вот в Китае, авторы не менее известного издания "Ifeng" ( "Феникс") показанные возможности нашего самолета довольно противоречиво оценили. В целом выражая восхищение мастерством пилотов, отмечая что они, наши пилоты, уже в совершенстве освоили управление истребителем и изучили его пределы. И в отличии от итальянского издания, заявляют, что это скорее показательная разминка перед началом поступления Су-57 в войска!

И в тот же момент авторы подчеркивают, что впервые показанный пуск ракеты, да еще во время проводимого маневра, выглядело очень эффективно и в духе "боевой нации". Раскрыв довольно интересную "тайну" расположения ракет в корпусе нашего самолета!

При этом эксперты китайского издания, видимо после детального, покадрового изучения ролика, рассказывают о замеченных технических недоработках, просчетов и в целом обнаруженных дефектах!

Так особо отмечается, что в "фонаре" кабины, на кадрах, видно множество образовавшихся воздушных пузырьков. Что по утверждению авторов говорит о слабом контроле на производстве!

Более того, авторы отмечают разницу в зазорах между элементами створок внутренних люков, выражая при этом некую надежду, что на кадрах был опытный экземпляр, а не готовый серийный! Напоминая и намекая, что при таком уровне производства потеря первого серийного истребителя Су-57 вполне оправдано!

Так же не обошлось и без "экспертного" заключение в котором утверждается, что размещение ракет в выступающих "коконах" на планере самолета существенно снижает ЭПР самолета, что в целом делает его сильно заметным.

Причем завершая свой материал авторы с намеком на то, что Су-57 требует доводки и доработки уже заказан Россией!

Удивительная точка зрения где вроде как выражает восхищение мастерством наших пилотов, акцентируют свое внимание на мелочах. Тем самым показывая, что все таки в Китае, да и не только в нем, пытаются получить секреты наших технических решений, подтверждая, что наша школа и наши подходы к техническим решениям более эффективны!

Что в принципе подтверждают в Болгарии, где военно-аналитическое издание "Bulgarian Military" опубликовала материал в котором авторы заявляют, что после продемонстрированного пуска ракеты, да еще в полностью вертикальном положение, говорит только о том, что российский Су-57 - настоящий боец! Который выйдет практически из любой ситуации победителем!

Коллаж моего представления происходящего!

Коллаж моего представления происходящего!

Где само понимание этого факта, что наш Су-57 действительно обходит американские аналоги и по сути, как отметило болгарское издание, выйдет победителем, противоречит мнению которое опубликовало издание из США , "The Drive" . Авторы которого в целом, отмечают, что продемонстрированные возможности не в полной мере отражают сами фигуры высшего пилотажа! Тем самым на дают полного понимания может ли наш самолет в действительности их делать.

Даже более того, продемонстрированный запуск ракеты привлек больше внимания авторов. Которые предположили, что в связи с тем, что система держателей ракеты внутри корпуса занимает много места и требует отточенного механизма откидных створок, Россия специально продемонстрировала пуск ракеты в ракурсе, на котором не видно к чему она крепится ракета. При чем, даже утверждают, что скорее всего для запуска ракеты, эти самые дверцы просто были временно демонтированы с самолета для демонстрации пуска ракет!

Самое интересное, что другое американское издание "The Nationals Interest" так же придерживается подобной точки зрения. И даже дополняет его своими выводами и предположениями.

Где авторы в целом заявляют, что не смотря на то, что наш истребитель произвел пуск, который в первые попал на видео, это не является основанием предполагать что ракета была выпущена из внутреннего отсека, так как на кадрах этого не видно!

Далее, авторы в целом заявляют то для разработки системы внутренних, выдвижных держателей России было нужно пройти трудный путь по его созданию и выражают удивление, что после того как они (Россия-прим. автора) этого добились просто не показать пуск из внутреннего отсека?! Особо подчеркивая и выделяя такой момент, что якобы у нас в стране и без того принято "раздувать" возможности нашего истребителя Су-57. Где в целом в качестве примера приводят сообщение о том что наш истребитель проходил испытания в Сирии, заявляя что этому нет никаких доказательств!

Вот тут нужно и необходимо отметить какое, все таки впечатление произвел всего одни один запуск, да еще из внутренних отсеков консолей, как утверждается авторами многих издание!

Но не все американские издание придерживаются такой точки зрения!

Так, международное, военно-аналитическое издание "The Military Watch Magazin" на данную тему опубликовало материал авторы которого в целом отмечают, что продемонстрированные полеты говорят только об одном - Россия будет серийно выпускать данный истребитель,который по утверждению авторов американского издания обходит по своим ЛТХ американские "стелс" истребитель F-35.

При чем отмечая, что не мотря на то что Россия по планам до 2027 года будет выпускать примерно по 10 истребителей в год, она ( то есть наша страна) работает паралельно работает над созданием истребителя шестого поколения и заказывает в большем количестве истребитель поколения 4++, которые на сегодня отвечают всем требования и вызовам современности. Особо подчеркивая, что выпуск ракеты просто лишний раз подтвердил готовность самолета к вступлению на боевое дежурство. Отмечая что на сегодня наша страна не собирается останавливаться на этом и Су- 57 будет обязательно модернизироваться и улучшаться!

Вот что можно сказать?

Как видим в Китае, Италии, Болгарии и даже некоторые издания из США просто в пуске ракет увидели полную готовность нашего истребителя.

Конечно не без критики и экспертных замечаний - ну куда без них? Что по мне, если не было бы замечаний, комментариев или отсутствовала полностью реакция - это означало бы только одно - самолет того не стоит!

А тут как видим реакция и довольно бурная. Причем привел только самые яркие, так как на все ушло бы много времени и места. Да и в принципе они дублируют друг друга.

В целом надо отметить, что все таки продемонстрированный пуск ракеты с российского истребителя пятого поколения, Су-57, скажем так, показал что наш самолет в корне отличается от всех представителей данного поколения. И даже более того привлекает к себе внимание не только тем, что он произвел пуск, но больше тем, что где же все таки у него расположены отсеки? Давая понять, что бы не говорили, а он еще много раз удивит наших "партнеров"!

Но почему то, за акцентом на пуске ракеты, главное осталось в стороне- Россия продемонстрировала данным роликом не только готовность самолета, но и его красоту! А как говорил Андрей Николаевич Туполев - "Некрасивые самолеты не летают". Вот этот ключевой момент почему - то остался в стороне и без должного внимания! А хотя на ролике видно, что наш истребитель действительно красив. По крайней мере я придерживаюсь этого мнения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх