На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Госдума снова не решилась на признание республик Донбасса

Несмотря на громкие заявления, в том числе и от депутатов Госдумы, о необходимости признания ЛДНР, российский парламент снова так и не решился официально поднимать этот вопрос.

Тезис о признании Луганской и Донецкой республик Россией не был включён в постановление Государственной Думы «Об обострении обстановки на Украине». Как сообщил журналистам депутат Леонид Калашников, сам неоднократно выступавший за признание ЛДНР на российских телеканалах, по этому вопросу фракции так и не смогли достигнуть консенсуса. Также он вдруг немного сменил риторику и отметил, что никто не отменял Минских договорённостей, которые признание Россией ЛДНР могло бы нарушить.

В то же время его соратник по компартии Николай Харитонов призвал коллег к более решительным действиям, напомнив им, что уже четыре года на юго-востоке Украины идёт война против русского народа. Парламент, по его мнению, должен обратиться к правительству с требованием признать результаты референдума, проведённого в Донбассе в 2014 году, и заключить с ЛДНР соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве и всесторонней поддержке, такие же как как были подписаны с Абхазией и Южной Осетией. Харитонов отметил, что бесконечные споры на ТВ и громкие заявления, звучащие там же, не имеют никакого смысла без конкретных действий. Хватит боятся Запад, который и без того пинает Россию вот уже который год подряд.

Представитель фракции «Справедливая Россия» Николай Рыжак заявил в свою очередь, что Москва должна хотя бы официально заявить о своей готовности признать ЛДНР, чтобы поставить на место киевский режим, обнаглевший от безнаказанности. Но Россия даже этого не делает, начиная лишь робко заикаться о признании, каждый раз ожидая реакции мирового сообщества.

В общем, как показал опыт этого последнего заседания, на котором было принято постановление вроде бы важное для Донбасса, в Госдуме за столько лет ничего не изменилось. Всё те же громкие заявления и кардинально противоположные действия. Лучше бы пореже поднимали этот вопрос в пустую, дабы не вселять ложные надежды в жителей ЛДНР, многие из которых всё ещё верят в готовность Госдумы всерьёз признать их республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх