На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

9 мая Россия и Израиль заключили секретное соглашение

Многие наши читатели наверняка ещё помнят визит в Москву девятого мая премьер-министра Израиля Нетаньяху. Красивый был жест со стороны израильского лидера, бесспорно! Тут вам и участие в Параде Победы, и шествие в Бессмертном полку с портретом и Георгиевской ленточкой на груди. Всё это со стороны Нетаньяху было, и мы с вами были тому свидетелями. Но между тем, у всего этого есть своя цена. Понятно, что израильский премьер приезжал не для того, чтобы отметить 9 мая в Москве. Всё это лишь красивая обёртка, но содержание того визита куда более значимое, нежели события на камеру. Для Нетаньяху это был рабочий визит, при чём очень важный визит. О чём договорились президенты стран за кулуарами? Дальнейшие события говорят о том, что в тот день могли быть достигнуты исторические соглашения. Речь идёт о крайне непростой ситуации на Ближнем Востоке, где Россия вот уже три года является непосредственным участником событий.

Путин и Нетаньяху 9 мая в Москве

Путин и Нетаньяху 9 мая в Москве

Визит главы Израиля произошёл в очень важный, переломный момент. Сначала удары по территории Сирии нанесли страны западной коалиции, а в день визита израильского премьера в Москву, сами военнослужащие Израиля нанесли ряд ударов по иранским базам в Сирии. Так уж вышло, что Россия находится там между двух огней. Начинается игра на тоненького, и если бы мы не договорились тогда, то последствия могли быть не предсказуемы. О том, что премьер Израиля убедил Путина в том, что России выгоднее занять сторону Израиля, красноречиво говорят несколько фактов. Разумеется, наши представители ни по дипломатической, ни по линии военных не скажут об этом прямо, дабы не портить отношения с Ираном. Тем не менее, сейчас становится очевидно, что Россия не будет вставать на защиту Ирана и их военных объектов в Сирии.

Поставки ЗРК С-300 теперь, как минимум, под вопросом

Поставки ЗРК С-300 теперь, как минимум, под вопросом

Первое тому подтверждение – отказ от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 на территорию Сирии. Эта информация просочилась в прессу сразу же после визита в Москву премьера Нетаньяху. Не секрет, что к идее поставок российских ЗРК в регион Израиль относился крайне настороженно. Фактически это означало, что доступ к столь мощному оружию могут получить прямые враги Израиля. Кроме того, сам Иран давно жаждет заполучить наши зенитно-ракетные комплексы, желательно – нового поколения семейства С-400. Для Израиля это без преувеличений страшный сон. Взамен Иран, якобы, даже обещал нам предоставить в пользование свой военный аэродром "Хамадан". И это несмотря на то, что по конституции Ирана на территории их государства не могут находиться иностранные военные базы. Однако ради получения комплексов С-400 иранцы могли закрыть на это глаза. Настолько высоки ставки.

Президент Сирии Асад на встрече с Путиным 17 мая в Сочи

Президент Сирии Асад на встрече с Путиным 17 мая в Сочи

Второй момент. 17 мая в Сочи неожиданно прилетел президент Сирии Башар Асад. Об этом визите ничего не было заявлено заранее, поэтому о нём узнали лишь по факту. На этой встрече Путин наверняка обозначил свою позицию, которая была согласована с Израилем. Не сказать, что для Асада это приятная новость – ведь его режим во многом держится благодаря иранским военным и, конечно же, за счёт нашего военного присутствия в регионе. Если все иранские военные объекты удалить из Сирии, то режим Асада существенно ослабнет. Потребуется замена – но где её взять? Россия вряд ли пойдёт на то, чтобы ввести наземный военный контингент на территорию Сирии. Нам это вообще ни к чему, погружение с головой в чужую войну. Таким образом, самым сложным пунктом является поиск компромисса в этом вопросе. Как угодить и израильским партнёрам, и отношения с Асадом/Ираном не испортить. А ведь сам Асад и его режим также выступают против Израиля. В этом позиции Сирии и Ирана во многом сходятся. Именно поэтому им удаётся действовать слаженно, а иранцы вовсю используют сирийскую территорию как военный полигон, возможность приблизиться к израильской территории.

Иран напрягся в ожидании – что предпримет Москва...

Иран напрягся в ожидании – что предпримет Москва...

Обращает внимание и формулировка Путина по итогам встречи с Асадом в Сочи. Президент заявил, что "иностранным войскам не место в Сирии, враг повержен и наступает мирная жизнь". Это можно толковать как протест Москвы против нахождения на сирийской земле американцев и их союзников. Но ведь и иранские военные там сидят, а значит, это обращение в полной мере относится и к ним тоже. Отказ от поставок российских ЗРК – уже большой успех для Израиля. Если же Москва открыто выступит против Ирана, с требованием покинуть чужую страну, то это будет означать, что позиция России и остального мира совпадают по многим вопросам. За исключением, разве что, будущего самого Асада и политического устройства Сирии. Но главное вот что: именно 9 мая главы государств конструктивно провели переговоры, и сам Путин, похоже, определился с приоритетами. Хотя бы потому, что в самой России еврейская община насчитывает не менее 1 млн. человек, и ещё порядка 20 млн. человек – суннитская. Тогда как шиитов и алавитов (на которых стоит иранский и сирийский режимы) в России почти нет. Так зачем нам идти против самих себя? Выбор приоритетов очевиден и, на наш взгляд, президент Путин сделал абсолютно правильное решение. Но всё согласовано таким образом, что Иран едва ли заподозрит нас в игре на стороне врага. По крайней мере, на данном этапе уж точно.

Ставьте палец вверх, если согласны с тем, что нам не стоит открыто обниматься с какой-либо стороной, но следует исходить исходя из интересов нашего государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх