На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Эрдогану оказались больше не нужны С-400

Хоть ранее Реджеп Эрдоган заявлял, что комплексы С-400 являются самыми лучшими системами ПВО, и его страна готова подписать контракт на поставки новой партии С-400. Но как это было уже не раз с турецкой стороны, слова разошлись с делом.

 На очередной конференции, прошедшей 13 сентября, Реджеп Эрдоган с радостью сообщил, что после переговоров с Дональдом Трампом он получил утвердительный ответ по поводу продажи Турции американской системы «Patriot» (но это пока только разговор с Трампом и вопрос будет еще подниматься на Генассамблее ООН). Исходя из этого становится понятно, что о втором контракте с Россией говорить уже не приходится.

 Под вопросом остались и покупка Су-57 и Су-35, о которых ранее турки говорили, что заменят ими F-35. Данные заявления скорее всего звучали лишь для того, чтобы «подмазать» Россию в вопросе Идлиба. Как только Россия согласилась на перемирие в Идлибе, Турция сразу отреклась о всех своих обещаний.

 Напомним, что Турция до С-400 действительно хотела купить «Patriot», но Конгресс США согласовал продажу этой стране только после 2022 года, из-за чего и возник конфликт интересов и турки переключились на российскую технику. Эрдоган объяснял, что его страну нужно срочно защитить ПВО уже к 2020 году. Какие угрозы могут возникнуть при этом не объяснялось, кроме Израиля очевидных противников нет. Видимо это понимали и в США, а так как Израиль их основной партнер, то США и тянули с поставками «Patriot». Теперь же, спешить стало некуда, и Эрдоган переключился обратно на США. Политика "Усидеть на двух стульях" продолжается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх