На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

США выигрывает у России в георафическом смысле

 Все страны разные по своим возможностям, экономике, международному влиянию. Но географический фактор, конечно же, тоже никто не отменял. Причем особенную большую важность он начнет играть в недалеком будущем. И в этом плане США с расположением действительно повезло. Куда больше, чем России.

Климат в стране просто идеальный - так как большинство земель находится в субтропиках и умеренном поясе. По-настоящему холодно зимой только на севере, и канадцам в этом плане повезло гораздо меньше. Так что американцы могут полноценно жить на всей территории своей страны. Чего не скажешь, к примеру, о нас, так как большая часть России и вовсе - регион вечной мерзлоты.

США достаточно большая, чтобы вместить хоть миллиард человек, но при этом расстояния там не такие гигантские, как в той же России. Сравнить Америку по размерам можно с Китаем, где дороги проложены в каждый уголок, что двигает вперед экономику. У нас же на связывание всех регионов воедино уйдут огромные ресурсы, не говоря уже о долгом времени в пути, что делает перевозки дороже.

Но самым главным является политический и социальный фактор. Ведь США с севера граничит с такой же благополучной, полностью братской Канадой, являющейся ближайшим союзником. Ну а с юга, в случае необходимости, достаточно ввести тотальный контроль границы с Мексикой, что приведет к полной защите страны. У России с этим все куда сложнее, да вы и сами знаете.

К слову, меньше чем нам, в этом плане не повезло Европе, так как у нее под боком и Африка и пылающий Ближний Восток. Так что от тех же беженцев защититься почти невозможно.

Конечно, все их достижения и наши проблемы не объясняются лишь географическим фактором, и это надо понимать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх