На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Киев решил пощекотать нервы "Газпрому": Украина изощренным способом избавляется от российскоого газа

Киев решил пощекотать нервы "Газпрому": Украина изощренным способом избавляется от российскоого газа
 

Киев решил пощекотать нервы Москве: украинская сторона изощренным способом избавляется от остатков российского газа из своих запасов.  Напомним, ранее Игорь Насалик, министр энергетики Украины, заявил, что Киев вынужден по политическим соображениям закупать у Европы тот же российский газ, но дороже, чем он мог бы приобретать его в России. Такое мнение высказывалось не раз многими экспертами.

Фотографию новенького резервуара, в котором якобы находятся последние кубометры закупленного Украиной у России "голубого топлива" разместил на своей странице в соцсети Максим Белявский, глава пресс-службы "Укртрансгаза".

 

Он сообщил, что этот "последний полкубометр российского газа" будет продан на специальном благотворительном аукционе, организованном DiXi Group. Он состоится 21 декабря.

Вырученные от этого средства отправят на помощь воспитанникам, которые живут в детском доме в Северодонецке.

Белявский указал также, что Киев с 25 ноября 2015 года не закупает российский газ напрямую из-за разногласий в его стоимости и необходимости внесения предоплаты.

Напомним, ранее Андрей Коболев, глава компании "Нафтогаза", заявил, что Украина не будет покупать топливо до конца зимы. 9 декабря в Брюсселе Россия и Украина не смогли договориться по поставкам газа. В переговорах обсуждалась и возможность отмены наложенного Украиной на "Газпром" антимонопольного штрафа - $6,6 млрд. Однако Киев не готов отказываться от него даже в обмен на устраивающую украинскую сторону схему поставок газа.

 

Источник: 

 

автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх