На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Украинская Федерация

 Ну-ну, не надо сердиться :) Вы, наверное, не знали, что Украина - на самом деле многонациональная страна? И, как следствие, попытки её втиснуть в прокрустово ложе унитарного государства обречены на провал? Ну нет на Украине этнического большинства, которое могло бы навязать свою волю остальным этносам, даже таким смирным и покладистым, как русские.

А что, давайте взглянем, из каких частей, на самом деле, состоит Украина?

Современная Малороссия - чуть побольше, чем историческая. Зато сильно обрусевшая.

 

 Вот, собственно, исходная, историческая Малороссия, она же - польская Украина, она же Гетманщина, она же Правобережье. Немаленькая страна... Заметно обрусела за годы жизни в СССР, но зато за этот же период вобрала в себя заметную часть Слобожанщины - бОльшую часть Черниговской и Полтавской областей. Несмотря на обрусение, на этой территории всё ещё живет довольно много этнических украинцев. Вообще, население тут достаточно разнообразное, тут и полещуки (близкие родственники белорусов) на северо-западе, и черкассы (чернявые такие ;) ) на юге, и немного слобожан на востоке, ну и подоляне - образующая суб-нация вокруг Киева.

А знаете, почему Малороссия? Нет, не потому, что "маленькая". Потому что "Малая" - от неё пошла расти Великая, то есть Большая Россия. Малая Россия - это те земли, с которых Россия начиналась...
Слободская Украина - заселялась выходцами из Московии, поэтому тяготеет к России и в языковом, и в культурном плане

Прилегает к Малороссии Слобожанщина, она же Левобережная Украина. Исторически тяготела к Москве, заселялась в значительной степени беглецами с северо-востока, поэтому язык и обычаи Слобожанщины очень близки к обычаям и языку великороссов - ну, москалей, то есть :) Честно? Очень трудно провести границу между Курской, Белгородской областями РФ и соседними областями Украины. Это, в общем-то, один регион, только постепенно меняющийся от чуть-больше-украинского к чуть-больше-русскому. Историческая Слободская Украина была побольше, аж до Днепра на запад, но - время, время... Всё течёт, всё меняется.

А знаете, почему "Слободская"? Нет, не от слова "слобода". От слова "свобода". Убежавший сюда крепостной становился свободным...
Тот фрагмент области войска Донского, который большевики присобачили к Украине. Очень уж не любили большевики донских казаков, и уничтожили даже саму возможность образования их собственной автономии в составе РФ

Область войска Донского. Вернее, её западная часть. Ни разу не Украина. Донские казаки всегда говорили на языке более близком к великорусскому, поскольку заселялись эти земли беглецами с северо-западной Руси. Если на Слобожанщину бежали обычные мирные жители, то южнее, в область войска Донского, утекали мужички сложного характера и не менее сложной судьбы. В те годы, когда формировались первые казачьи войска - Донское и Запорожское - слова "казак" и "разбойник" были чуть больше, чем синонимами.

Обратите внимание: нынешние "отдельные районы" довольно точно совпадают с границами области войска Донского. У моря - там уже Новороссия, там иной темперамент и другие взгляды на жизнь. Там воевать не любят, там больше любят торговать.
Новороссия - это область, прилегающая к Черному и Азовскому морям. Чуть побольше молдаван на западе, чуть побольше крымчаков посередине, и повсюду говорят на русском... Который и на русский-то порой не похож.

Ну, вот она, Новороссия, о которой так любят болтать "патриоты". Неожиданно, да? совсем не там, где поют эти самые "патриоты". Эти земли при Екатерине Великой были присоединены к России, и их немедленно начали заселять. Кем? ну уж точно не русскими. Русского крепостного барин отпускать совсем не рвался. И даже если сам барин получал в Новороссии землю, на переселение крепостных из центральной части России были наложены строгие ограничения. "Чтобы земля не обезлюдела" - в центральной России, понятно.

На переселение малороссов ограничения не накладывались, но и способствовать такому переселению Российское государство не спешило. Не запрещало, но и не поощряло. Так кем же заселять? А вот кем: возникла у Екатерины и её присных идея выманить из турецких земель православных подданных турецкого же султана. Вот этим болгарам, сербам, грекам, и румынам-молдаванам российское правительство не только давало землю и освобождение от налогов на какой-то срок, но и подъемные - на обзаведение хозяйством.

Так и получилось, что население Новороссии на начало ХХ века - это примерно 50% малороссов, и примерно поровну молдаван, болгар, греков, сербов, и... евреев. Эти драпали с польских и украинских земель, где их почему-то не любили и всячески притесняли местные.

Откуда там взялись крымчаки? А-а, это тоже интересная история. Когда Иосиф Великий переселял народы, под раздачу попал и крымско-татарский народ. Но, в отличие от тех же чеченцев, которые смогли-таки вернуться к родным пенатам, хоть и не сразу, крымчаки, попытавшись вернуться в Крым, столкнулись с сильнейшим противодействием... советской бюрократии. Которая уже обжила не только Южный, но и все прочие берега Крыма, и её совершенно не радовало возможное соседство с весьма специфическим народом, который манерами сильно напоминал нынешних цыган из Чемодановки.
Те крымчаки, которые понапористее, перебрались-таки в Крым... На самые скверные, самые безводные, самые далекие от моря земли. А остальные плюнули, и устроились в Новороссии - и климат похож, и природа почти такая же, как в Крыму.

Народ Новороссии совершенно не горит желанием бороться за свои попранные права, потому что точно знает: всё прошло, и это тоже пройдет. Им это евреи объяснили. Так что ждать "русскую революцию" в Мариуполе или в Одессе может только весьма оптимистичный человек.

А, ну да, ну да. Языком общения, с неизбежностью, у всей этой вавилонской толпы стал русский. Вернее, разнообразные суржики на основе русского и украинского.

Крым. Наш? не наш? А Крым его разберет! И чем дальше, тем больше.

Крым. Ни разу не Украина. Вот со многими людьми говорил, и с теми, которые "Крым наш!", и с теми, которые совсем наоборот. Но вот ни одного не встретил, который бы усомнился, что крымчане (не крымчаки! а крымчане, жители Крыма) хотят в Россию. Ни одному наглости не хватило сказать, будто бы результаты референдума - подтасовка.

Впрочем, и в 2014 году говорил, и сейчас повторю: крымчане просто не понимали, куда рвутся. И поменяли олигархический беспредел (но при некоторых личных свободах) на бюрократический беспредел (и уже при куда меньших личных свободах). Зато соцстрах стал, конечно, получше, пенсионерам и инвалидам грех жаловаться. А уж чиновникам из правительства Крыма - просто лафа...

Дикое поле. Заселялось примерно так же, как и Новороссия, но, в отсутствие моря, греков, сербов, болгар и румын тут поменьше. А это значит - побольше хо... малороссов. А это значит - евреев тут еще поменьше.

Область войска Запорожского, она же - Дикое поле. Ну, что сказать... До Екатерины - той, которая Великая - тут был полный мафиозный беспредел. Если ты "ходил" под каким-то паханом - неважно, крымским мурзой или запорожским "атаманом", - то ты мог рассчитывать, что тебя, может быть, не тронут шастающие туда-сюда шайки, банды, и прочие "ватаги". Если же нет, тогда - извини. Ничего личного.

Екатерину такой расклад совершенно не устраивал, и она поставила перед запорожцами очень простой выбор: или они замиряются, оседают на землю, и ведут жизнь простых крестьян, или - если им адреналин важнее жизни - то могут переселяться на какую-нибудь другую окраину империи. На Урал, в Западно-Сибирские степи.... Ну или на северный Кавказ, там и климат на Дикое поле похожий. Вот так запорожское казачье войско и переехало на Кубань - и отсюда претензии нынешних украино-патриотов на земли Краснодарского края. Ну это примерно как если сейчас чеченцы потребуют себе Казахстан, потому что их когда-то туда Сталин законопатил.
Ридна Западэнщина. Тут много всего понамешано, я так даже и не возьмусь сказать, где, чего, и скильки

Западенщина. Тут такая каша... Просто эти территории век за веком переходили от одной державы к другой, государственный язык менялся вплоть до венгерского... В общем, тяжело было местным. Итог? русины. Которым уже все по фиг, как белорусам, лишь бы их не гнобили... Ну или хотя бы гнобили поменьше.

А еще тут были поляки и евреи. Но гарны хлопци с Украйны этот вопрос порешали не хуже, чем Гитлер. Я бы даже сказал, радикальнее. И эффективнее. Так что поляков и евреев тут теперь мало.

Зато всё еще есть венгры, румыны, и прочие гагаузы - или кто уж там есть-то? Да, словаков чуток есть. Они тоже смирные и ко всему привычные, поэтому их почти не видно и не слышно.

Вобще, Западенщину все почему-то считают логовом укро-патриотов, и совершенно напрасно. Народ тут очень тихий и, прямо-таки, забитый. Все буйные, опять же, переселились в Киев, и бузят теперь там.
Украинская Федеративная Республика. Вот так как-то... (С) Добрыня

Ну вот она какая, нэнька Украина! Только собственно-украинских областей пять штук, да еще три области присоединенные, какие царями, а какие генсеками. А если с Западенщиной поразбираться, так и еще один-два автономных края добавятся.

И как из неё слепить унитарное государство и единую нацию? Да даже если русский язык каленым железом выжигать, всё равно фиг чего получится.

Но - когда-то были Кремлевские мечтатели, а теперь мы наблюдаем Киевских мечтателей.

Флаг им в руки! Жовто-блакитный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх