На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В США выяснили истинное предназначение российского "Посейдона".

 

Американские военные эксперты встревожены не на шутку: у России появилось оружие, о котором в Соединенных Штатах не могли и мечтать. Хотя нет, мечтать-то конечно могли, но мечты эти для военно-промышленного комплекса США - пока нечто недостижимое из мира научной фантастики.

А вот российский беспилотный подводный комплекс "Посейдон" - это уже реальность. Суровая и неотвратимая реальность. Причем для американцев эта реальность настолько сурова, что они уже успели окрестить российский беспилотник "торпедой Судного дня."

Откуда такой пессимизм? Всё очень просто: "Посейдон" в силу своих технических характеристик является неуязвимым для всех видов вооружений Военно-Морских Сил США. Российский подводный беспилотник для них слишком быстрый (скорость более 200 км/ч) и ходит слишком глубоко (глубина погружения более 1 км). Ещё и активно маневрировать на этой глубине умеет - ну как его "достать"?

И без того мощный подводный атомный флот России стал ещё мощнее (фото defence.ru)

Особое уныние у американских военных вызывает тот факт, что "Посейдон" способен нести ядерные боеголовки с очень мощными зарядами (порядка 100 мегатонн). Кроме того, сам беспилотный аппарат потенциально представляет из себя ядерную бомбу, поскольку приводится в движение ядерной энергетической установкой.

Как отмечает американское издание Business Insider со ссылкой на неназванного эксперта по ядерной стратегии, "истинная роль "Посейдона" может заключаться в развале НАТО под угрозой его ядерного уничтожения".

Кроме того, боевое применение "Посейдона", по мнению издания, "способно вызвать радиоактивное цунами, которое может распространить смертельное излучение на сотни тысяч миль суши и моря, и сделать эти районы необитаемыми в течение десятилетий".

"По сравнению с обычным ядерным оружием, которое может уничтожить город, русский "Посейдон" в состоянии уничтожить континент", - констатировали журналисты Business Insider.

Хорошо, все-таки, что Россия - миролюбивая держава. Добрая, но с кулаками типа "Посейдона". А ещё очень хорошо то, что "Посейдон" - наш! Потому что страшно себе представить, что могли бы сотворить с миром США, окажись подобное оружие в их руках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх